Консультация стоматолога /

Сложное удаление зуба мудрости — вопрос №1210929

Здравствуйте,было проведено удаление сложной 8ки нижней,и разрезом Десны и вшиваниям раны. Первые 2 дня вооьще лежала( Потом поела первый раз,пошла положительная динамика и состояние улучшалось. На 5 день появились странная сукровица в слюне и после полоскания хлоргексидином чувствовалось щипание. Антибиотик пила 6 дней.А на 6 день обнаружила,что 1 из 3 швов разошёлся ( и там лунка. Приехала к врачу,швы он снял,на лунку сказал ничего,бывает. Поставил Лекарство туда,и сказал придти через неделю. Я после каждого приёма пищи из шприца промываю ромашкой и хлоргексидином и кладу метрогил. Меня пугают ноющие боли. Сегодня 8 день после операции,а десна ноет,причём не сама лунка,а возле неё. Такое бывает? Везде пишут,что все болевые ощущения уже должна были пройти. Стараюсь не пить обезболивающее и терпеть,но не получается. На кеторол уже 8 дней( Нормально ли данное явление? Отчего воспалилась десна рядом?

Возраст: 30

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, попробуйте, пожалуйста, сделать чёткое разборчивое фото лунки и десны где боли. Так будет более понятно, что происходит. Возможно на десне образовалась афта ( стоматит). Кетаноф или кетарол не стоит принимать более пяти дней. Это неспецефический противовоспалительный препарат,а не обезболивающее в чистом виде. Если есть острая необходимость в обезболивающим , лучьше принимать триалгин . Если нет постоянных ноющих, тянущих болей , ночных болей и болей от горячего, как будто нерв у зуба болит и неприятного гнилостного привкуса из лунки, то скорее всего с самой лункой все хорошо,это не альвеолит. Но ,если есть возможность показаться в ближайшее время на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,лучьше это сделать. Может быть ,что острый костный край лунки,травмирует десну и это вызывает боли. Фото в этой области сделать не всегда просто, потому очный осмотр,даст больше информации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте болевые ощущения после удаления зуба, могут быть и до двух месяцев и это абсолютно нормально. Продолжайте все делать, только не так тщательно, делайте ротовые ванночки, не надо туда шприцом заливать.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть четкие фото десны где болит,лунки и желательно рентген до и после удаления.Вы все правильно делаете.
Принятый ответ
Стоматолог
Юлия, после удаления любого зуба, ноющая боль может держаться до 1 месяца, конечно же она с каждым днём будет уменьшаться, поэтому только время и ваше терпение облегчат боли