Консультация дерматолога /

Последствие мезотерапии — вопрос №1211085

Добрый день! Делала инъекции мезококтейля гиалуроновая кислота с янтарной. Через 3 дня появилось первая болячка, пятно круглое как будто содрала мозоль, щипит сочится сукровица, потом образуется корочка как болячка, через 3 дня всё прошло. Позже появилось ещё несколько пятен на лице и шее. Сначала зуд, чуть почешу сдираю кожу, сукровица, болячка. Лекарства никакие не принимаю, питание и уход не меняла. Это началось после мезотерапии, ранее такого никогда не было. Что это может быть? Чем лечить? Продолжать ли мезотерапию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего проявления бактериального процесса . Ограничить контакт с водой, наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем
Клиент
Елена, крем наносить на все лицо или только места поражений?

Венеролог, Дерматолог, Детский
На высыпания тонким слоем
Клиент
Елена, можно параллельно мазать бепантеном?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Похоже на стрептодермию. Это бактериальная инфекция. Попала через места травмирования.
Очень важно не мочить высыпания иначе быстро распространяется на соседние участки.
Наносите раствор Хлоргексидина, крем фуцидин( Банеоцин) 2 раза в день 10-14 дней до заживления.
Клиент
Марина, врач-косметолог мог занести инфекцию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Инфицированный дерматит.

Не мочит водой.

Наружно крем Фуцикорт 2-3 раза в день 7 дней.
Клиент
Максим, что-то антигисиаминное попить? Присутствует небольшой зуд
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Цетрин 1таб.вечером не более 7 дней.

Вполне достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-хлоргексидин (бесцветный) или фукорцин(ярко-розовый) 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье,полотенце стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция на содержимое коктейля + присоединение вторичной бактерии.
Мезо нужно остановить.
Протирать высыпания раствором хлоргексидин 2 раза в день
Сверху на очаги наносить фуцидин Г крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Внутрь цетрин таблетки по 11 в день в течении 7 дней.
Должно пройти в течении 5-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На лице воспалительные элементы
Мезотерапию прекратить до подсыхания процесса
- цикапласт в5 бальзам 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть пиодермия. Возможно занесли инфекцию (трогали лицо после процедуры, носили маску или шарф или другие факторы).
Наносите фуцидин 2 раза в день до разрешения высыпаний. Не мочите и не растирайте. Используйте одноразовые полотенца
Клиент
Бэлла, фуцикорт можно мазать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, он с гормоном. На лицо не желательно
Клиент
Бэлла, косметолог посоветовал Акридерм гк. Там тоже бетаметазон. Не стоит его брать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Их можно на лицо максимум 3 дня, дальше фуцидин
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить, будет распространения. Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Пластырь не использовать.
Заразно при близком контакте.