Красные пятна на лице

Помогите пожалуйста, с начала января появились красные пятна на лице. По моему после мезотерапии. То легче, то больше. Сейчас еще будто распространяются. Горят, чешутся. Зодак не помогает. Мажу пантенолом, не помогает. Что то похожее было летом на море. Тогда пенкой пантенола облегчила.

42 года
16 Февраля ·Просмотров: 116·Марина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносить охлаждённым, хранить в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте, Марина!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа, обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Элидел 2 р/сут тонкими слоем (наносить охлажденным из холодильника) до улучшения

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- правильный уход за кожей: очищение (гель сенсибио биодерма), увлажнение (крем сенсибио AR+ биодерма), если краситесь - мицеллярная вода или мицеллярный гель из той же линейки

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для Розацеа, эритематозная форма. Заболевание сосудов на лице под воздействием провоцирующих факторов: стресс, неправильный уход, инсоляция, проблемы внутри организма
В подобной ситуации обычно рекомендуют
уход за кожей лица:
- очищ гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить мазь на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей
Выполнить процедуру фототерапии: IPL или BBL

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендовано азикс дерм 2р в день далее мазь протопик 0,03% ( хранить в холодильнике) или крем элидел 2 раза в день 1-2 месяца, крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам