Консультация гастроэнтеролога /

Возможный панкреатит у ребенка - повод для отвода от прививки ? — вопрос №121112

Добрый день, лежали в больнице с тяжелым ротавирусом, через месяц сделали контрольное УЗИ брюшной полости с нарушением (ели и пили за 1 час до). К сожалению, результы УЗИ остались в поликлинике.

Специалист узи сказала, что наблюдает увеличение поджелудочной и повышенную эхогенность (д.б. 10 см, а у нас 15 см). Велела идти к педиатру за допобследованиями , делать контрольное узи через месяц.

Педиатр допобследования (анализ крови на биохимию) делать отказалась, так как это кровь из вены и стресс для ребенка + медсестра в поликлинике не умеет брать кровь из вены у грудничков. Сказала, что размер поджелудочной восстановится или "ребенок дорастет до ее размеров" (последнее звучит странно). Назначила креон 3 раза в день по 1/3 капсулы.
Запоры были сильными, но постепенно стихают. На текущий момент есть небольшие запоры (козьи каки) и метеоризм. Стул от 2х до 5 раз в день - от близкого к запору с элементами "козьих как" до более мягкого,который размазывается памперсом (не понос). Продолжаем соблюдать "протертую" диету (инстантные каши, овощные и мясные пюре, дет. мягкий творог, кефир, хлеб белый и тп). Уменьшить порции еды и давать ее чаще не получается, так как ребенок сильно скандалит и ведет себя так, как буд-то пережил блокаду Ленинграда (5 дней в больнице практически ничего не ела). На фоне диеты вес не набирается и продолжает находится в нижних границах нормы ( 1,3-1,4 месяца- 9,3 кг), что тоже является проблемой для нас. Язык все еще белый, но процент налета меньше, чем раньше. Бывает запах изо рта, но возможно связан с тем, что не всегда удается почистить зубы из-за сопротивления ребенка.

Мы опасаемся реактивного/хронического панкреатита (у меня - мамы, есть хронический панкреатит), планируем переделать УЗИ на голодный желудок и посетить другого доктора (гастроэнтеролога) через 2 недели.

Вопрос:
1) действительно ли возможен хронический панкреатит или у нас "остаточные явления" после заболевания (реактивный) и поджелудочная восстановится ?
прошел уже месяц - не должна ли она уже восстановится?

2) насколько срочно и обязательно в данной ситуации необходимы анализы крови (хотелось бы обойтись без взятия из вены - ребенок запуган в больнице капельницами, орет страшно при любых манипуляциях); возможно какие-то еще исследования /анализы необходимо сделать ?

3) как безопасно увеличить калорийность блюд и набрать вес в такой ситуации, если это конечно вообще возможно...
4) принимать ли Креон только 3 раза или перед каждым приемом пищи (мне в свое время назначали перед каждым приемом)

5) И ГЛАВНОЕ- ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ НАШЕ СОСТОЯНИЕ (возможный реактивный или хронический панкреатит) ОТВОДОМ ОТ ПРИВИВОК- очень хотим в эти выходные сделать Менактру, так как в районной школе зарегистрированы 3 случая менингита.

Заранее большое спасибо

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сколько ребенку лет?
Для начала сдайте кал на копрограмму ( на счёт креона)
Сколько весит ребенок?
У ребенка есть сейчас жалобы на боли в животе? Тошнота, рвота?
Хронический панкреатит у вас или нет , покажет наблюдение: будут ли в дальнейшем рецидивы болезни, или нарушения по УЗИ.
Противопоказания к вакцинации : острые заболевания или обострения хронических.
Перед вакцинацией сделать нужно УЗИ обп и общий анализ крови проверить.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Ребенку 1,3 . Вес 9.3 кг, при поступлении в больницу вес был 9,550. Рвоты и поноса нет (во время ротавируса рвота и понос были где-то 7 дней по 8- 12 раз с постепенным уменьшением), боли в животе были в течении 1-1,5 недели после выписки (плакала, потом пукала, также плакала из-за запоров-не могла покакать) , сейчас не наблюдаю. Общий анализ крови сдавали 3 недели назад (через 7 дней после выписки как назначили в больнице) - все было в порядке. В моче нашли лейкоциты, назначили Канефрон, сейчас принимаем.

Педиатр
Здравствуйте, панкреатит вне обострения не является противопоказанием к прививке. Тем более при плохой эпидобстановке
Педиатр
Максимум калорий в минимуме обЕма - это педиашур малоежка Также детские смеси безлактозные полуэлементные наподобие альфаре
Диету стол 5 п можно разнообразить ищите по тегам "меню рецепты стол 5 по Певзнеру."
Реактивный панкреатит может затянуться и на больший срок чем месяц
Анализы надо сдать альфаамилаза липазу копрогра пмму. Сделать УЗИ . Можно подаватьседативные сборы ( валериана мелисса
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ваши диагнозы под большим сомнением. Сдать копрограмму, диету никакую не держать, пусть кушает все что хочется и можется в его возрасте. Родители какого роста? Как ребенок спит?
Клиент
Анастасия, добрый день! Мой рост 1,65, папин рост 1,78. Папа очень худой, астенического сложения, я - с лишним весом. Спит сейчас относительно нормально - сильно крутится и чешется во сне, но не просыпается. В течении первой недели после выписки просыпалась с криками ночью.
Педиатр
Здравствуйте без анализа можно много диагнозов перечислить
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Копрограмму
Бх крови
Терапевт
Здравствуйте. Диагноз ваш нужно подтверждать. По одному лишь заключению узи он не ставится. Нужно сдать копрограмму, биохимический анализ крови, и переделать узи органов брюшной полости натощак, как положено. В сдаче крови из вены у ребёнка ничего страшного нет. Лучше пять минут пережить плач ребёнка, чем лечить его от всевозможных предполагаемых заболеваний «на глаз». По поводу кормления- кормите по возрасту. Ваша цель- не увеличение веса ребёнка, а его хорошее самочувствие. Прививку можно делать при отсутствии обострений заболеваний и при условии нормальных показателей общего анализа крови.
Инфекционист
Здравствуйте!Поджелудочная железа постепенно восстановится,принимайте креон во время каждого приема пищи,старайтесь кормить в одни и теже часы,давайте кипяченую воду,сдайте кал на копрологию и дисбактериоз,диету можно расширять по возрасту,но пока не вводите много новых блюд,несколько увеличьте объемы порций,не гонитесь за весом,постепенно все восстановится,тем более.что малыш хорошо кушает.
Прививку сделайте обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это состояние к поджелудочной может продолжаться до 3х месяцев после ротовируса. Креон назначен правильно,давать не более 3 раза сутки. Если ребёнку исполнилось 6 мес,то найдите Бификол,давайте по 3 дозы 2р/сут за 30 мин до кормления,10 дней. Через 3 месяца повторить УЗИ. Вакциниповаться можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не лишним также будет пропить курс пробиотиков - Примадофилус детский по 1 ч/ложке 3 раза в день во время еды до 2-3 недели. препарат назначают с 0 лет для профилактики дисбактериозов кищечника. При нарушении состава микрофлоры в кишечнике нарушается процесс переваривания и пищи и всасывания питательных веществ, в т.ч. витаминов. Здоровья Вам и удачи!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , панкреатит конечно маловероятен,но сама по себе кишечная инфекция это медотвод от прививки , необходимо адекватное восстановление малыша и его жкт
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Тут дело в том, что инфекция была больше месяца назад (с момента выписки уже месяц прошел), после выписки сдавали общий анализ крови- все было в порядке. После того как мы заболели ротавирусом, мы начали осознавать всю степень риска для ребенка без прививки, поэтому мы просто панически боимся ждать несколько месяцев, пока ЖКТ полностью восстановится...Тем более что мы ходим в ту же поликлинику, что и детки из той школы, где нашли менингит...
Гематолог, Терапевт
Повода для беспокойства нет. Хронический панкреатит бабушки и последствия инфекции ребенка не связаны