Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №1211135

Здравствуйте, в общем анализе крови много плохих показателей ? Ребенку 3 года , мальчик. Подскажите действительно все так серьезно и к какому врачу лучше обратиться, в анализе мочи тоже есть некоторые несоответствия.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, София!
По полному анализу крови можно предположить, что ребенок недавно перенес вирусную инфекцию (увеличение количества лимфоцитов, снижение количества нейтрофилов).
Также есть признаки латентного дефицита железа (снижение цветового показателя, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы) . Рекомендую сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, чтобы начать прием препаратов железа.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Нормы в бланках указываются для взрослых, на них не ориентируемся.
По поводу чего сдавали анализы?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Здравствуйте, мы стараемся раз в год сдавать анализы , и болели ангиной , недели полторы наверное как пролечились

Педиатр
София, анализы лучше делать через 2-3 недели после выздоровления, т.к. показатели нормализуются не сразу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В анализе мочи нет критичных отклонений.
В анализе крови эритроциты в норме до 5.
Лимфоциты преобладают над нейтрфилами в норме до 4-5 лет в процентном соотношении. Немного повышены моноциты в процентах, может быть признаком перенесенной вирусной инфекции. В целом анализ без критичных изменений.
Что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, в принципе видимых каких то изменений у ребенка по состоянию нет , недавно мы переболели сильной ангиной , прошло где то полторы недели как переболели
Педиатр
Показатели крови восстанавливаются в течение месяца после болезни. На данный момент по анализам повода беспокоиться нет
Педиатр
Здравствуйте, жалобы какие то есть? По оак вирусная картина крови, в оам показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Александра, Здравствуйте сейчас состояние у ребенка нормальное. А недели полторы назад мы переболели ангиной
Педиатр
Показатели крови восстанавливаются в течение месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение. Прием жаропонижающих при высокой температуре, при появления кашля ингаляции с физраствором. По анализу сгущение крови, следует увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.