У меня удалён желчный почти 2 года. Начались проблемы с работой жкт. Урчание. Метеоризм. Газообразование. При пальпации болезненный живот в районе пупка и выше. Где толстый кишечник. Сейчас не могу начать пить урсосан из за проблем жкт. Слышала нужно желчь разжижить, потом её гнать. Как это сделать. Без причины может быть жидкий стул. Часто меняю. Климат и воду. Из за работы. Как мне наладить работу жкт и отток желчи
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы для исключения патологии кишечника- оак, фекальный кальпротектин , дыхательный водородный тест на Сибр. По симптомам похоже на СИбр. Когда последний раз выполнена узи обп ?
Вижу. По узи жировой гепатоз из за лишнего веса,но это бессимптомно. Признаки анемии мне не нравятся. Анализы кала на фекальный кальпротектин и дыхательный водородный тест на Сибр нужно сдать. Исключить патологию кишечника
Здравствуйте . У вас больше данных за сибр( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ). Как правило он развивается при нарушении оттока желчи . Рекомендую дообследоваться : Копрограмму Кал на гельминты методом парасеп Фекальный кальпротектин Дыхательный водородный тест на сибр .
Необходимо кушать часто , небольшими порциями . Соблюдайте в течении 10-14 дней диету Foodmap, далее постепенное расширение стола . Для купирования болевого синдрома тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
При положительном тесте на сибр : Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней . После этого курса урсосан попробовать ( должен стул быть не жидкий ) начните с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь .
Екатерина, здравствуйте. Я начала пить эрмиталь. Бывает слегка мутит, после лёгкой отрыжки проходит. Как мне желчеотток наладить и сделать жидкой чтобы она не раздрожала кишечник
Сейчас необходимо достать анализы , посмотреть что с кишечником .отрыжка кстати тоже харатерна для сибр . Далее нужна санация кишечники, соблюдения питания и прием урсодезоксихолевой кислоты.
Екатерина, что исключить из пищи?? Я сейчас пью антиаритминные препараты. От гипертонии и эрмиталь. Дома я буду через 2 нед и только смогу сдать анализы. А сейчас что делать? Как быть с желчью, как её разжижить
Сейчас пока можно Дюспаталин или пепсан Р. Самое основное это кушать часто , небольшими порциями . Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела . Из рациона убрать : острое , жирное , жареное , копчености , мучное , сладости , кисломолочные продукты .
Екатерина, извините, хочу уточнить. Пока не сдала анализы больше пить, диета. Из мед препаратов пить дюспаталин. А тримедат или эрмиталь нужно? И какая дозировка
Если пьете Дюспаталин , то тримедат , метеоспазмил не нужно . Если у вас есть метеоспазмил тогда принимайте его по 1 табл 2 раза в день 14 дней . Эрмиталь пока вам не нужен . Сухари с чаем можно .
Здравствуйте, Лариса, по Оак признаки анемии лёгкой степени тяжести. По бх повышен общ холестерин. рекомендую : 1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать. 2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста, брокколи, капуста, фасоль, а также отруби 4. Провести обследования : Сыв железо, витамин В 12, фолиевая к-та, ферритин Фгдс Копрограмма, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра На данный момент метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней Смекта по 1пак 3рд 5 дней Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Анна, здравствуйте. Спасибо Вам. А эти лекарства можно мне сочитать с препаратами от аретмии и гепертонии? Ещё вопрос, как мне сделать желчь жидкой ? Фрукты тоже нельзя? С железом и гемоглобин ом всегда проблема.
Анна, здравствуйте. Скажите, если не известен диагноз мне все равно пропить вльфанормикс? Исключила кондитерские изделия, почти исчез метеоризм. Не много урчит. Вчера после диетического супа через пару часов был жидкий стул. Сегодня какая то слабость и слегка подташнивает. Нужно наверно желчь гнать, а из за стула не могу. Что мне делать
Здравствуйте! По представленным обследованиям имеет место: анемия лёгкой степени тяжести предположительно железодефицитная. Для установления и контроля лечения -анализ крови на ферритин (если менее 40- прием препаратов железа). -дислипидемия - вы принимаете статитины? Лишний вес? Выполняли ли вы УЗИ брахилцефальных артерий? -чаще всего причиной указаннноой симптоматики является: ПХЭС или сибр. Рекомендую провести курс: -альфанормикс 200 мг(2к)*3 раза в день 10 дней! Строго в указанной дозировке -метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели -после альфанормикса -перейти на урсосан+закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели -пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели Обязательно средиземноморская диета
Кал на скрытую кровь методом игх, по возможности дыхательный водородный тест для исключения сибр (но не везде выполняется), а так можно начать лечение!
Татьяна, правильно я поняла нужно альфанормикс 200 по 2 кап 3 раза в день? А урсосан и закофальк в один приём по 1 шт 3 р? А можно урсосан 3шт на ночь?
Татьяна, альфанормикс 2к 3 раза в день. Метеоспазмил 1т 2 раза в день. После альфанормикс пить урсосан 500 мг на ночь месяц. Два не пить итд. Плюс закофальк 1 шт 3 раза. Правильно? Скажите я пью от аритмии и от давления, с ними можно эти препараты сочитать?
Здравствуйте! рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. по результатам санировать кишечник при необходимости. По результата УЗИ и анализов значимой патологии не выявлено.. Пока рекомендую Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Для того, чтоы принимать Урсосан, необходимо дооследоваться для опрделения наличия дисюактериоза кишечника и санироавть кишечник по результатм обследования. В противном случае, Урсосан будет давать жидкий стул. Рекомендуемые до получения результатов обследовпния лекарственнеы препараты я указала.