Консультация лора /

Шум в левом ухе — вопрос №1211276

Добрый день, дорогие врачи. Очень переживаю из-за здоровья всегда. В последне время прям с нервами не все в порядке, кажется, как будто шум в левом ухе. Когда хожу на работу, на улице, его нет, а когда сижу в своей комнате, он иногда возникает. Вообще, уезжала на неделю в санаторий, там вообще этой проблемы не было. МРТ головы делала в прошлом году, переживаю, могло ли что-то за такое время измениться, вообще с чем связан шум, может ли это быть что-то серьёзное. Или же это все из-за стресса и надумываемый, что начала обращать на это внимание?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Для исключения патологии слуха,при которой моет быть шум в ушах нужно выполнить аудиограмму и тимпанограмму.

а так причин много других,шейный остеохондроз, гормональные изменения,анемия...ну и психогенной природы может быть,если стрессы

Какой по характеру шум,на что похож?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, он тихий, в целом, не мешает жить, усиливается, когда я обращаю на него внимание, быстро проходит… Можно спросить, нужно ли переживать, что это какие-то проблемы с мозгом? Я же год назад мрт делала, никаких серьезных ушибов не было… просто даже больше переживаю
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
высокочастотный-писк,звон или низкочастотный,как шуршание,волны?
Думаю,скорее шею нужно проверить
Клиент
Татьяна, мне кажется, скорее высокочастотный… а по поводу головы не переживать..? Шея часто находится в одном и том же положении, ещё и сижу немного скрюченно иногда…
Клиент
Татьяна, когда прижимаю голову ближе к шее, шум в ушах усиливается…
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Думаю по поводу головы можно не переживать
Обследуйте шею:
МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Вероятно, причина там.
Начните носить воротник Шанца. По 2-3 часа в день.
Клиент
Татьяна, может ли это быть что-то серьёзное? Может, просто попробовать упражнения для шеи поделать? Возможно, как раз из-за этого…
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Обследуйтесь.
Маловероятно что это что то угрожающее жизни.
По поводу упражнений, если подтвердится шейный остеохондроз лучше с неврологом решать вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для того чтобы исключить патологию со стороны уха необходимо выполнить 2 исследования - аудиометрия и тимпанометрия
После исследований будет уже понятна картина
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а если шум усиливается, когда прижимаю голову к шее, можно предположить, что проблема в кривой осанке и прочем?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , все правильно , так же причиной может являться сосуды шеи
Клиент
Сергей, то есть, не стоит переживать, что могут быть проблемы с головой и следует обратить внимание на шею? Постараюсь тогда решить проблему, спасибо огромное, извините, что задаю много вопросов, переживаю немного) Видимо, из-за постоянного сидящего кривого положения проблемы с шеей возникли
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного
Да , вы правы , насчет проблем с шеей