Консультация гинеколога /

Отслойка в 11 недель — вопрос №1211294

Здравствуйте. Беременность 11 недель. 38 лет, бер.вторая. Сегодня сначала начались выделения видянистые, потом алая кровь, обильно. Вызвала скорую. Привезли в гинекологию, сделали УЗИ. Сердцебиение плода 160 уд/м. Сказали отслоение и "а что вы приехали". Пока ехала, появилась сильная боль со стороны левого яичника. Так же сказали: если вы дома можете обеспечить постельный режим, езжайте домой. Дали 4 таб.Дюфастона и 2 таб. Транексам, далее через 8 часов согласно дозировке. И отправили домой. Дома сейчас боли продолжаются, лежу. Кровь так же обильно идет, не сгустками, но алая. Дома одна с ребенком 7 лет, его не с кем даже оставить,недавно переехали в этот город, хотя понимаю, что нужен стационар.
Подскажите, насколько реально спасти беременность дома Дюфастоном и Транексаном? Или все совсем плохо? Переживаю, плАчу весь вечер, впереди ночь, а я боюсь осложнений((

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Людмила, здравствуйте. Вообще с такими выделениями Вас должны были госпитализировать, делать УЗИ в динамике и наблюдать. Сейчас соблюдайте постельный режим, принимайте дюфастон по 1т 3 раза в день и транексам по 500 мг 3 раза в день. Если выделения не станут меньше, то вызывайте скорую.
Клиент
Екатерина, после больницы прошло 4 часа. Пока выделения не меньше. Лежу постоянно. Т.е. есть большая опасность потери ребенка? Просто такая больница дежурная, равнодушно посмотрели и не проявили интереса.

Гинеколог
Просто если выделения яркие и не мажущие, то лучше капать транексам в вену и наблюдать за женщиной. Постарайтесь не переживать и принимайте все препараты.
Клиент
Екатерина, просто кровотечение как при месячных. И сильно болит с левой стороны. И низ живота как камень стал. Страшно очень. Я адекватно понимаю, что стационар надо. Но там врач отмахнулся, сказав, что в больнице лечат только таблетками как и дома.
Гинеколог
Удивительно конечно( Еще принимайте от тонуса но-шпу по 2 т 3 раза вдень и на ночь можно ректально свечку с папаверином.
Клиент
Екатерина, если такое кровотечение, это большой % отслойки, верно я поняла? Насколько это опасно для ребенка? И как долго может кровить? Я имею ввиду если уменьшатся выделения, но будут не обильные.
Гинеколог
Скорее всего да, но она может быть и небольшой. Главное сейчас чтобы выделения стали меньше.
Клиент
Екатерина, спасибо. Вроде пока меньше, живот болит только
Гинеколог
Если что - пишите.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а боли -это характерно при отслойке?
Гинеколог
Да, и их нужно купировать, чтобы они не провоцировали отслойку дальше.
Клиент
Екатерина, купировать только папаверином? Или что-то еще можно?
Гинеколог
Но шпу по 2 т 3 раза в день и на ночь свечку.
Клиент
Екатерина, если ношпы нет, свечи постоянно нельзя?
Гинеколог
Нет, хотя бы 2 раза в день, 3 много будет. А магний В6 есть?
Клиент
Екатерина, я магнелиз Б6 пью на постоянной основе, но в малой дозировке 2т/3 р.д
Гинеколог
Это хорошо! Свечки 2 раза в день.
Клиент
Екатерина, правильно поняла: папаверин 2 р/д, ношпа 3 р/д, дюфастон и транексам по назначению, и магний?
Гинеколог
Да, и не переживать и лежать.
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Клиент
Екатерина, другой врач пишет увеличить дозировку: "1000мг 3р.день. Дюфастон тоже можно сейчас по 2т 3р.день 2-3, дня пока не превратится кровотечение." Есть ли смысл так првышать дозировку? Просто вам как-то больше доверяю.
Гинеколог
Нет, дюфастон точно так нельзя, строго по 1 т 3 раза в день. Транексам можно по 1000 мг 3 раза в день, но только 2-3 дня, больше не нужно. А если сейчас выделения не обильные и не яркие алые, то все таки лучше по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, не обильные, но яркие (алые). В какой дозировке все же транексам?
Гинеколог
Можете по 1000 3 раза в день 2 дня, потом по 500 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, сколько дней его в целом принимать?
Клиент
Екатерина, и последний вопрос: вставать кушать (сидя на кухне)- можно или все же это нагрузка и вставать можно только в туалет?
Гинеколог
Транексам до 7-10 дней. Кушвть сидя можно и нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам. Вы замечательный врач.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас утром почти не кровит, ночью немного было. Сохраняется тянущая боль внизу живота, преимущественно слева. Сильная тошнота и пропал аппетит абсолютно. Переживаю за малыша сильно. В идеале бы узи нужно, но я боюсь ехать (имею ввиду саму дорогу). Как думаете, какое время боли сохраняются при отслойке?
Клиент
Екатерина, а сейчас вот началась коричнево-бурая мазня. Это нормально?
Гинеколог
Здравствуйте. Хорошо, что выделения меньше, бурые могут быть. Сегодня не нужно никуда ехать, продолжайте транексам и пока постельный режим.
Клиент
Екатерина, а периодами режущая боль внизу живота-это реакция на отслойку?
Гинеколог
Да, поэтому пока лежите и утром свечку поставьте.
Клиент
Екатерина, понимаю, что надоедаю вопросами(( Если с малышом что-то не то, я узнаю об этом только на узи? Или симптомы будут явные какие-то?
Гинеколог
Вы не надоедаете, все в порядке.Да, только УЗИ покажет. Старайтесь не переживать и настраивайтесь на лучшее. Часто у беременных бывают отслойки, и потом все в порядке.
Клиент
Екатерина, у меня первая беременность без проблем была просто. Поэтому для меня это так сложно, что такое кровотечение и боли (( Страшно. Пытаюсь настраиваться на лучшее, но прием у врача только 9 января.
Гинеколог
Не всегда беременность протекает так же легко, как и предыдущая.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, можно ли коленно-локтевую позу или лежать на животе (живота еще не видно)? Боль слева не проходит лежа на спине и на левом боку(( Матка в тонусе.
Гинеколог
На животе не нужно, коленно-локтевая наверно тоже не поможет. Поставьте еще свечку.
Клиент
Екатерина, индометацин свечи противопоказаны? Кровотечение прекратилось совсем. Но болевой синдром сильный. Сидеть и ходить (даже до покушать) больно.
Гинеколог
Можно их попробовать тоже. Может помогут.
Клиент
Екатерина, не нанесут вреда ребенку? Или единократно-не опасно?
Гинеколог
Нет, не переживайте. Тонус надо снять.
Клиент
Екатерина, дозировка 50 или 100?
Клиент
Екатерина, у меня свечи 100 мг, наверное это много?
Гинеколог
Можно и 100, от одного раза ничего не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно говоря, чтобы принимать препарат прогестерона и Транексам - действительно, не нужна госпитализация.
И, да, дюфастон 4, далее по 1 таб х 3 раза., и Транексам по 500 х3 раза - все соблюдено. Можно подключиььвалеряночеу по 2 таб х 3 раза.
Лечитесь на здоровье. 11 недель - не самый "капризный" срок и, вероятнее всего, все будет хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, просто кровотечение как при месячных. И сильно болит с левой стороны. И низ живота как камень стал. Страшно очень. Я адекватно понимаю, что стационар надо. Но там врач отмахнулся, сказав, что в больнице лечат только таблетками как и дома.
Гинеколог
Здравствуйте! Людмила назначения , правильные ! Главное покой ! Не переживайте все будет хорошо ?Если выделения на фоне лечения усилятся, тогда лучше поехать в стационар.
Клиент
Зарина, просто кровотечение как при месячных. И сильно болит с левой стороны. И низ живота как камень стал. Страшно очень. Я адекватно понимаю, что стационар надо. Но там врач отмахнулся, сказав, что в больнице лечат только таблетками как и дома.
Гинеколог
Понятно , просто если выделения сильные лучше капать Транексановую кислоту! Берегите себя ?
Клиент
Зарина, если такое кровотечение, это большой % отслойки, верно я поняла? Насколько это опасно для ребенка? И как долго может кровить? Я имею ввиду если уменьшатся выделения, но будут не обильные
Гинеколог
На фоне лечения на 2-3ий день выделения станут менее обильные и с каждым днем будут меньше в течении недели
Клиент
Зарина, спасибо. Т.е при таком кровотечении есть шансы? А то я с ума сойду.
Гинеколог
Есть конечно ?
Клиент
Зарина, здравствуйте. А режущие боли чем копировать?
Клиент
Зарина, купировать
Гинеколог
Свечи Папаверин ректально ! Как вы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходима госпитализация! Оставаться дома в таком состоянии не стоит. Транексам по 1000мг 3р.день принмайте. Но шпу 2р.день уколы 5 дней или таблетки 3р.день
Клиент
Асиет, мне ребенка не с кем оставить абсолютно. Никого в этом городе нет. Я понимаю опасность, но такая ужасная ситуация, что без выхода совсем!
Клиент
Асиет, транексам прописали 500 мг/ 3 р.д, это маленькая дозировка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я поэтому вам написала про транексам, если уж совсем нет выхода. Принмайте именно 1000мг 3р.день. Дюфастон тоже можно сейчас по 2т 3р.день 2-3, дня пока не превратится кровотечение
Клиент
Асиет, поняла, спасибо