Антитела к цитомегаловирусу во время беременности

Здравствуйте. В начале беременности у меня почему-то не брали анализы на антитела к герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмозу. Я узнала о том, что нужно их сдать только на 32 неделе беременности. К сожалению, поздно, понимаю 😔 Антител g к впг 1,2 у меня нет, к токсоплазмозу тоже, но есть к цмв (результаты приложу) Кровь на цмв я сдавала на 33 неделе беременности. Можно ли определить заболела я им до беременности или на ранних сроках? Жду честного ответа 🙏🏼 очень беспокоюсь теперь, но понимаю, что кроме, как принять ситуацию ничего не остается. На 5 неделе беременности болела ковидом в легкой форме, потом примерно с 9-10 недели и до 18-19 были на лице шелушения, похожие на дерматит без волдырей, тоже приложу фото. Больше никаких проблем не было. Ни температуры, ни увеличения лимфоузлов и т.д. Все скрининги и узи в норме, анализы, допплерометрия, цервикометрия и ктг тоже в норме. Насколько все опасно?

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела класса IgG это клетки памяти, они сохраняются всю жизнь. Если бы перенесли острую инфекцию тогда могли бы быть выявлены IgM, вот они говорят о недавнем заражении.
Для уточнения давности появления этих антител можно сдать анализ крови на авидность антител.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Могла ли я перенести эту инфекцию первично на ранних сроках или скорее всего результат говорит о том, что я приобрела антитела еще до беременности?

По данному анализу не ответить на ваши вопросы. Есть анализ на авидность, если антитела высоко авидные, то заражение произошло более 6 мес назад. Если низкая авидность, заражение было менее 3-6 мнс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но я так понимаю, что на моем сроке уже нет смысла сдавать тест на авидность? Так как срок уже 8 месяцев

Ну да, риск того, что инфекция была во время беременности не высокий. Обычно к 18 годам у 90% людей есть антитела к ЦМВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! ЦМВ - распространенная инфекция, чаще всего впервые с этим вирусом встречаются в детстве. Редко, когда эта инфекция обостряется во время беременности или впервые происходит встреча. По вашему анализу - вы болели им давно. Можете сдать на авидность антител, анализ показывает давность заболевания. Но я не вижу в этом смысла. Вероятнее всего Вы делали скрининги и с ребенком все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Понимаю, что инфекция распространенная, но также такими распространенными инфекциями, как впг 1,2 и ветрянка я не болела. В семье есть люди, которые тоже имеют антитела g к в цмв, в том числе мама и сестра.
Я изучала анализ на авидность, он тоже показывает %, но даже он сможет говорить о заболевании не точно. Даже если будет больше 60%, значит заболевание было более 6 месяцев назад, а у меня уже 8 месяцев беременности
По скринингам, да, все хорошо. Беспокоюсь, что из-за цмв могут быть глухота или умственная отсталость 😔
Могла ли я при таких показателях g и m перенести инфекцию в начале беременности или вероятнее всего, что она появилась до беременности?

К сожалению, количество антител никак не показывает давность инфекции. Кроме авидности , информации об этом нет никакой.
Скажу вам точно, что тяжелые последствия ЦМВ встречаются крайне редко на практике. На столько, что не стоит сейчас об этом переживать и накручивать себя. На скрининге все хорошо. Ребенок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Остается надеяться, что все будет хорошо. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
На таком большом сроке беременности точно уже не получится установить когда именно сформировались антитела к ЦМВ.
Есть анализ - авидность антител, он показывает давность в %, чем выше результат, тем давнее организм встретился с инфекцией. Но даже если сейчас получить 100% авидности антител мы не сможем сказать к примеру произошло заражение до беременности или на ранних сроках.
Ориентируемся сейчас на скрининги и УЗИ, и постарайтесь себя не накручивать. В большинстве случаев заражение ЦМВ происходит в раннем детском возрасте и отсутствие антител во взрослом возрасте большая редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Легкой Вам беременности и родов!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации Можно сдать авидность G к цмв , они примерно помогут определить, когда была активная инфекция до 3 мес или более 6 мес назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но ведь у меня беременность уже 8 месяцев, получается авидность все равно не даст ответ заболела я в начале беременности или до нее

Поможет сориентироваться только примерно, более точного анализа нет, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что ранее перенесли цмв (об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса цмв нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому риска для вас и вашего будущего малыша никакого нет. Можно сдать анализ крови на авидность к цмв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А есть ли смысл в сдаче крови на авидность, если у меня уже 8 месяцев беременности?

Смысла в сдаче на авидность к цмв нет (он на данный момент не показателен, так как острого процесса цмв нет IgM -).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать