Посоветуйте пожалуйста какие сдать анализы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,уже очень долгое время мучаюсь с проблемами жкт(вздутие,метеоризм,по вечерам часто отходят газы(,бывает тяжесть,еда как камнем лежит) Но больше всего беспокоит проблема,вот что-то съем и мне резко неприятно запахло от еды и всё катастрофа… начинает мутить от привкуса этой съеденной еда😫 Уже не знаю что делать… Стоит куда то поехать по делам и привет срк,начинается понос😕 У врачей была,фгдс 1,5 года назад выполняла,узи обп делала за это время уже три раза,анализы крови сдавала,разные таблетки пила Но ничего(мучаюсь уже почти 2 года( Подскажите пожалуйста что вообще такое может быть? Вот состояние что мутит от привкуса еды вообще беспокоит Похудела уже до 45-46кг( Волос на голове уже не осталось( Хочу сейчас еще раз сдать анализы крови,подскажите пожалуйста что лучше сдать чтобы провериться?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ, ферритин, железо)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Анна Сергеевна, добрый день)
Спасибо большое?

А подскажите пожалуйста,ещё заметила что когда голодная,начинается прям вздутие,бурление сильное в животе,и сразу часто отходят газы
А когда понервничаю,сразу метеоризм,диарея

От чего такое может быть?
Есть шанс вылечить или уже всегда так будет да?

Вы описываете клинику СРК и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), но нужно обследоваться. Вылечить можно. Если имеется тревожное расстройство , то его коррекция в обязательном порядке.

Анна Сергеевна, и подскажите пожалуйста чем возможно заменить дыхательный тест на сибр?
Обзвонила у нас его не делают((

Анна Сергеевна, по тревожным моментам сейчас занимаюсь с психологом на онлайн видео сессиях,уже почти год(
Но пока именно эти проблемы не устраняются(
Даже мне кажется чем чаще мы об этом всем с ней говорим тем чаще проявляются потом симптомы(

К сожалению альтернативы данному тесту нет.

Анна Сергеевна, а подскажите пожалуйста ещё,сегодня вот целый день было такое как ощущение голода
И сейчас вот просто съела два бутерброда маленьких с сыром сливочный треугольник,и прям моментально,как только доела сразу же диарея,прям водой?
Подскажите пожалуйста что это такое может быть?прям сразу как только доела второй бутерброд забурлило в животе и понос(
Вообще не понимаю что такое((
Сейчас нужно что-то принять?((

СРК, СИБР. С причиной диареи необходимо разбираться. Если стул однократный, то ничего принимать не нужно, если чаще 3х раз то энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель). Нормальный рацион включает 5-6 разовое, дробное питание.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для срк . Лечением срк занимаются 2 доктора : гастроэнтеролог и психотерапевт . При не эффективности симптоматического лечения , необходима консультация психотерапевта .

Обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза , ферритин
Рентген желудка и пищевода с контрастом
Мот органов брюшной полости с контрастом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Осмотр невролога

Екатерина Андреевна, добрый день)
Спасибо большое?

От чего такое может быть?

Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.

И синдрома раздраженного кишечника

Екатерина Андреевна, и вот не понимаю уже как помочь себе чтоб хоть к нормальной жизни вернутся(
Уже и лекарства разные пила
И с психологом работаю на онлайн сессиях каждую неделю и ничего(((

Возможно стоит проконсультироваться у психотерапевта, при необходимость они назначают медикаментозное лечение .

Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста ещё,сегодня вот целый день было такое как ощущение голода
Вообще не понимаю что такое((
Сейчас нужно что-то принять?((