Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в ЖКТ, причина не ясна — вопрос №1636260

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Речь о моей маме. 74 года. Уже несколько лет с 20-го года с переменным успехом ведет борьбу с проблемами в ЖКТ. В частности нижние отделы. Выражается во вздутии, болями (преимущественно в ночное время или после погрешности в еде). Стул по описанию неоформленный пиявкообразный. Девиртикулы в ободочной кишке. В разное время принимались курсами различные препараты (внизу) и делались исследования во вложенном файле. Сейчас, в рамках уже последнего шанса она хочет сделать КТ или МРТ брюшной полости, может это прояснит ситуацию с диагнозом и избавит от страданий при правильном лечении! Я решил все таки проконсультироваться с сообществом, имеет ли это смысл. Если нет, что делать дальше, какие исследования? Потому как препаратов она выпила немерено за почти 4 года.. по сути все через какое - то время возвращаться болями снова

1. Альфа нормикс
2. Нольпаза
3. Омепразол
4. Де-нол
5. Энтерофирул
6. Ферменты
7. Симеотик

Возраст: 74

Гастроэнтеролог, Педиатр
Андрей, здравствуйте.
Вероятно да, вам надо сделать КТ или МРТ органов брюшной полости. Оба исследования равноценны для брюшной полости. Делать их надо с использованием внутривенного контраста.
По колоноскопии они пишут дивертикулит и признаки колита.
Возможно надо пропить такой препарат как сульфасалазин, чтобы снять воспаление в кишечнике. Но доза препарата должна подбираться на очном осмотре.
Надо обследоваться на хеликобактер пилори- кал на антитела к хеликобактер пилори, кровь на антитела класса IgM, IgA к хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, Спс. Хеликобактер был, его лечили и 1-й и 2-й линией. Сейчас не знаю, помогло ли лечение от него избавиться, сделаем тест

Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно сдать кровь на антитела к хеликобактер пилори класса IgG, IgM, IgA и посмотреть титры антител. По ним можно тоже судить о хеликобактерной инфекции
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Была ли динамика на фоне альфанормикса ? Как давно его принимала ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Динамика была, становиться на какое - то время легче субъективно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие симптомы характерны для сибр .
Который возникает на фоне проблем с жкт. Сибр часто рецидивирует поэтому курсы альфанормикса нужно повторять нельскрлько раз .
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .
После этого курса через 4 недели повторить лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, Скажите, сдавали анализы на кальпротектин, он не показывает рост СИБР? В прикрепленном файле, значения в норме. Как понять этот синдром имеет место быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал протектор может быть и в норме .
Для уточнения сибр- выполняется дыхательный водородный тест на сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям есть выраженные моторные нарушения (гастроптоз 3ст,энтероптоз), дивертикулез толстого кишечника и ДПК. Спаечная болезнь.

Все эти процессы провоцируют боль. Эти изменения и есть причина!

Для лечения необходимо нормализовать и поддерживать нормальную дефекацию (профилактика дивертикулита), а так же восстанавливать нормальную моторную активность кишки.

Лечение:

дюспаталин(спарекс, необутин 300мг) 200мг 2р\сут до еды 3 - 6мес непрерывно(!), фитомуцил(мукофальк) 1пор 204р\сут постоянно при поддержании питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Я верно понимаю, что МРТ/КТ здесь не прояснит к точности заболевания или всё же сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас диагностированы заболевания, выше я их указала. И боли на их фоне. Не вижу смысла в проведении МРТ\КТ. Для своего успокоения можно сделать обычное УЗИ ОБП
Клиент
Марина Евгеньевна, Скажите, имеет ли значение характер питания. Одни врачи говорят, что нельзя пищу, которая содержит плоды семян
Терапевт, Гастроэнтеролог
режим питания имеет