Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №1211432

Началось все с августа 2021 года. Я потерял близкого человека и тем самым испытал сильный стресс. Через месяц после случившегося я заболеваю ковидом. Переболел легко, единственное что очень сильно болели кости и меня увезли в больницу - мне сделали КТ легких, взяли кровь, сняли ЭКГ - все было прекрасно и далее все понеслось. Я стал чувствовать что умираю.... Каждый день в сердце были какие-то толчки, я записался на ЭХО КГ все без изменений. Появились головокружения, щипания и на футболе (играю в футбол любительского уровня, но приблеженным к профессиональному) я почувствовал что стал тяжелый, будто вешаю киллограмов 30 и свело лицо. Приехала скорая, меня увезли в больницу, сделали опять ЭКГ, сделали МРТ головы (без контраста) - отпустили, так как патологии не было. Симптомы не уходили, головокружения сохранялись и к ним добавились проблемы с ногами. В ноги (в ступню) был прям прилив кипятка, ноги будто закручивало, щипало, тянуло, всё что угодно - испугавшись что это может быть тромбоз, побежал в больницу к флебологу. ( апрель 2022). Мне сделали узи - вены в прекрасном состоянии. Далее состояния не уходили, тянуло в круги, крутило, болело, я сижу и чувствую какой-то спазм внутри как на американских горках, внутри было какое-то давление- сделал холтер, жизнеугрожающих факторов не было, все отлично. Вызовы скорой не прекращались, ко мне приезжали и уезжали так как все было ок - а крутило меня будь здоров. Я не могу гулять, заниматься спортом - начинается чувство что я будто легкий, будто сердце в нёбе бьется - кошмар одним словом. В апреле того же года я делаю МРТ шеи и узнаю следующее - МР - картина дегенеративно - дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. С3 - С4, С5 - С6, С6-С7 дисковые протрузии. Отмечается краевая деформация и минимально выраженные костные разрастания передне - боковых поверхностей тел позвонков, замыкательные пластинки четкие, мелкие дефекты Шморля, в костной структуре мелкие участки липодистрофии.
При повороте шеи - хруст, будто током в локти, в грудь и так далее. Мышцы, в районе шеи при надавливании болят, бывает что затылок как будто в холоде был (сам не холодный, но будто затылок в морозилку засунул). ПРи ходьбе постоянное ощущения что я сейчас упаду, шаткость и валкость. Щипит лицо, подбородок, губы будто там мурашки внутри. Не отстав от своего сердца, в июле 2022 года делаю повторное ЭХО КГ - все ок. Ноги продолжали крутить и вертеть, прилив тепла во все места - заставили меня сходить повторно к флебологу - итог, вены в прекрасном состоянии. Так же я сдавал гормоны щитовидки - все ок. Буквально не давно меня увезли в больницу, взяли кровь - не много повышена глюкоза - люблю сладкое))))) Больше никакого комментария не дали. В октябре 2022 сделал узи сосудов шеи - флебэктазия ВЯВ справа до 2,2 см, позвоночная артерия справа малого диаметра. Я устал, просто устал морально, я перепил всё что можно:
1. Фенибут
2. Тетралиджен
3. Прегабалин - от него я чуть не умер, мне становилось плохо так сильно, что аж на стены лез
4. Капельницы
5. Травы всякие
6. Женщины - гадалки
К кардиологу меня уже не хотят записывать, потому что не нужно - а я рвусь, потому что мне кажется что что-то не так
Сейчас случилось слеудющее - я сидел, и на груди слева, ближе к подмышке прям колика сильная как будто полоской прям кололо, голова кругом, ночью засыпаю, пытаюсь уснуть и чувство что дыхание перебивает, спазм подкатывает и я начинаю задыхаться, поменяю сторону, вроде более-менее. Опять ноги крутит, напугали что это микротромбы.. Помогите внести ясность в мое состояние, меня тошнит уже от - ВСД, от того что не хотят искать причину, а отмахиваются ВСД и пичкают всякой нечестью. Помогите!
При засыпании просто на выдохе трясет, как спазмируеься все тело, и сердце как пинается, кувырки или внутренние спазмы. Приливы жара к ногам, холодные ноги и так далее

Возраст: 24

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Илья.

Вам не нужен кардиолог.

Нужна консультация психотерапевта максимально быстро, чтобы вы быстрее начали восстанавливаться.

У вас симптомы постстрессового расстройства.

Пока начните: Атаракс 25 мг 1/2 таблетки 2 раза в день 3 недели
Валериана 1 таб вечер
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что происходит? Почему я чувствую что сейчас упаду, что будто сейчас разложусь , как будто сердце остановится

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так реагирует вегетативная нервная система на ваши страхи.
Клиент
Елена Ивановна, то есть если меня трясет легонько, мышцы слева как на животе просто гудят и трясутся, прям дергается - это вегетативка?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это не связано с сердечной патологией.
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, такая проблема - чувство что сейчас упаду, чувствую стуки сердце, как будто где-то в глубине, дыхание вроде как-то зажато, мне нужно двигаться иначе я умру
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Илья.
Из за проблем с сердцем вы не умрете. Все у вас хорошо.

Если навязчивые мысли сохраняются, то посетите психотерапевта.
Клиент
Елена Ивановна, это же не сердце? Я его проверял в июле
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это точно не сердце,это ваши мысли мешают вам.
Клиент
Елена Ивановна, просто как они мешают если я даже не даю себе установку такую. Вот сейчас сижу и в внутри ужас какой-то. Прям легкость какая-то страшная, как будто сердце отказывает
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Неосознанно происходит у вас тревожное состояние, потому и нужен психотерапевт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения патологии сердца необходимо пройти узи сердца, суточное мониторирование экг.
При повышенной тревожности магне в6 курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, узи сердца проходил августе
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным жалобам больше схоже на панические атаки.
Клиент
Регина, вот я сейчас был на тренировке по футболу, я как будто тяжелей, как будто на шее кто-то сидит и давит
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные жалобы не характерны для патологии сердца
Клиент
Регина, как бы сердце не давит в груди не жжет, просто я сижу и мне кажется что меня сейчас дернет и всё
Кардиолог, Функциональный диагност
Это психосоматика.
Какие мысли у вас сейчас!?
Клиент
Регина, когда уже меня отпустит ну и будто копаюсь в теле, ищу проблему
Кардиолог, Функциональный диагност
К сожалению это дает такую симптоматику.
Вам необходима обратиться к психотерапевту, поработать с ним.
Клиент
Регина, я вот сижу и на выдохе у меня спазмы эти начинаются, в глазах как темно, но голова уже не кружится
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо лечиться у психотерапевта
Клиент
Регина, то есть думаете проблема не там где я пытаюсь найти? А как же я физически же чувствую что со мной что-то не так
Кардиолог
Здравствуйте. Вам нужна очная работа с психологом, принять потерю близкого человека. Тогда мозг не будет уходить в ипохондрию и искать болезни. Это отвлечение вашего внимания от реальности. Наша психика так устроена.
Принятый ответ
Клиент
Яна, я сейчас был на тренировке по футболу и всё, как в желудке кислота, головокружения и так далее, чувство что сейчас сердце остановитс
Клиент
Яна, подскажите? Прям на выдохе будто спазм
Клиент
Яна, прям знаете - я выдыхаю и мне кажется что будто мои легкие не хотят работать. Сиду и болит спина, именно на вдохе болит где лопатка и вся эта левая часть. При ходьбе как синяки в груди слева - как будто мышцы потянул
Кардиолог
Можете проконсультироваться с неврологом и обследовать грудной отдел позвоночника. Но главное это психотерапия для вас
Клиент
Яна, здравствуйте. Чувство жара, ощущение будто надувается тело, кажется что дыхание останавливается и будто отключается, руки будто легкие стали
Кардиолог
100% причина в психике
Клиент
Яна, а то вот я сейчас сижу и отмечаем праздники, и такое чувство что давит в шее, как будто на нее кто-то сел и как сердце не так стучит
Кардиолог
Здравствуйте кардиологической проблемы у вас нет, необходимо лечение у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а почему кажется что будто в глазу как струнка натянута? С давлением вроде не было проблем никогда, появляется и отпускает