Консультация пульмонолога /

Бульканье в нижних отделах легких — вопрос №1945664

Здравствуйте уважаемые врачи!
2.03 почувствовала ломату в теле,измерила температура 37.3 на ночь выпила нурофен что б снять симптомы.
На утро было все прекрасно, ничего не болело и температуры не было.
Вечером поднялась температура, 38. ломата была очень сильная,соплёй кашля не было.
Случайно покашляла и услышала ,где то в низу кашель отхаркивающий.
Повторюсь ,что так кашля не было в верхних отделах лёгких.
Так как это у меня впервые...(раньше даже при ковиде температура выше 37.3 не поднималась) решила вызвать скорую что б послушали....
При прослушанье сказали что все чисто!
Я решила так же покашлять!(получилось!)но с трудом ,что бы вызвать такой кашель пришлось прям сильно кашлять...
Фельдшер сказал...такое бывает и что б я не переживала,я спросила ....может быть нужно рентген сделать, на что мне ответили что надобности нет!
Сегодня 04.03 температура сбивалась только нурофеном 400...о-на периодически была от 37 до 38...
Сегодня с утра появились незначительные изменения в голосе .
Не понятно Толи из за того, что я хотела выкашлять то,что мне там иногда слышались в нижних отделах лёгких....и постоянно кашляла.
Я решила ,что мне нужно съездить в фильтр и показаться ещё раз...потому что были изменения в голосе...и меня мучила вот этот Толи свист Толи бульканье ,но не сильно.
Фельдшер послушал и сказал чисто!
И сказал так же все принимает что выписали со скорой(ингаверин 90,гриппферон,амброксол таб,грудной сбор.Антибиотики не нужны.
В данный момент моя температура то 37.5 то 38.
Вопрос.....могли ли фельдшера не услышать какой нибудь бронхит или мневманию?
И как дальше быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропустить вполне можно, аускультативно пневмония не всегда слышна, а сейчас неблагополучная обстановка по атипичной инфекции. Сдайте общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок, сделайте флюорографию или рентген лёгких. Сдайте кровь на микоплазму и хламидию пневмонии методом ИФА с титрами igG и igM .
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, но то что я описала на что похоже?
Может это быть и простым орз?
Да,кстати на ковид и грипп у меня мазок взяли отрицательно.

Пульмонолог
По описанию похоже на вирусное течение. А вирусную пневмонию услышать тоже невозможно.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста а лечение оставить пока это?
Пульмонолог
Пока да. Лучше анализы посмотреть.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония формируется от 5 дней, при прослушивании можно ничего не услышать.
Сделайте КТ лёгких в течении недели, если температура не будет снижаться.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Клиент
Екатерина Сергеевна, кт или рентген и могу ли я завтра уже по дням и симптоматики сделать?
Пульмонолог
Да, можно сделать уже.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день сходила на рентген...сдала всю кровь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, начала приём кларитромицина.
Когда брали кровь сказали густая,хотя очень много пью воды....
Ну или за температуры!
Сейчас температура 37.5 без сбивания.
Ренгенолог сказал что по снимку видно что идёт станция выздоровления.
Что о там густое куда то то уже выходит.
А вдруг она меня просто успокаивала?
Сказала что кт делать не нужно.
Переживаю очень!
Я редко раньше болела а сейчас переехали в Тюмень и за полгода 2 раза уже болела и с антибиотиками,хотя я не простываю.
Откуда это взялось не понятно, на пустом месте!
Возможно такое что мне не подходит климат?
Пульмонолог
По течению лучше добавить Кларитромицин 500 мг 2 р в день или Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, воспаление легких, если, например, протекает по типу интерстициальной пневмонии (симптом "матового стекла на КТ), может себя не проявлять при аускультации практически никак.
Так могут протекать воспаление лёгких, вызванное атипичной флорой.
Если температура будет держаться 5ть дней, то сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвана инфекция.
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то нужен курс антибиотика, так же нужно исключать атипичную флору. Сдайте анализ крови на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций
Если в крови будут проявления бактериальной инфекции, сделайте КТ и начните прием Кларитромицина 500мг х 2р 7дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Екатерина! Не всегда аускультация ( прослушивание лёгких) информативно. Зависит от стетоскопа, от тренированности уха врача. Вам нужно дообследование: Кт огк, клинический анализ крови, с реактивный белок, д димер. Эти показатели показывают и бактериальную и вирусную пневмонию. Если после приёма противовирусных препаратов, которые Вы принимаете, не будет снижение температуры, то нужен антибиотик.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, я прикрипила, анализ рентгена, кровь сдала...начала приём антибиотика
Пульмонолог
По Рентгену пневмония, антибиотик оправдан, курс не менее 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё нужно что то?
Ухудшения могут быть?
Пульмонолог
Пробиотики вместе с антибиотиком до 10 дней.
Ухудшения на фоне антибиотика не будет.
Контроль Рентгена через 14 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо