Консультация педиатра /

Ночные истерики — вопрос №2751161

Добрый день! Мама первенца, поэтому на все изменения в состоянии ребёнка отношусь очень волнительно. Ребенку 7 месяцев, вот уже , наверное, недели две мы забыли про нормальный ночной сон. Малышка просыпается каждые 1.5-2 часа, начинает капризничать, ворочиться.
Наш педиатр сказала, что возможная причина- прорезывание зубов. Да, действительно, у малышки выходят два нижних резца. Может ли быть это причиной? Зубки , довольно-таки уже большие, неужели, этот процесс настолько затягивается?

К тому же у нас начались запоры, ходим в туалет через 2-3дня, началось это, после того, как невролог назначила нам пантогам и магний б6, по рекомендации педиатра, лечение приостановили, до нормализации стула. Не принимаем препараты уже 5 дней, но задержка стула до сих пор присутствует; раньше было, что она могла ходить в туалет через день, но акт дефектации был более мягкий, ребёнок не капризничал, а сейчас процесс сопровождается капризами.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли ехать очередной раз на очный осмотр педиатра, или это явная причина прорезывания зубов? Или так влияют запоры?

Педиатр
Добрый день.
Введен ли ребенку прикорм?
На каком вскармливании находится ребенок?
Чаще всего в возрасте 7 месяцев детей беспокоит дентация (прорезывание зубов), поэтому в течение дня можно давать ребенку охлажденные грызунки. При сильном беспокойстве нурофен
Клиент
Прикорм введён уже давно, но не было проблем, то есть они начались вот с приёмом данных препаратов.

Педиатр
Можно в рацион ввести пюре из чернослива, компот для послабляющего эффекта.
Давать воду после прикорма и в течение дня.
Возможно причина запора связана с рационом питания ребенка
Клиент
Пюре из чернослива даём, не каждый день, конечно, но присутствует в рационе.
Педиатр
Можно чередовать с другими фруктами (яблоки, груши, киви, бананы и прочее) в виде пюре или микрокусочков
Клиент
Груши и бананы необязательно зелёные?
Педиатр
Нет. Можно любые груши и бабаны
Клиент
Хорошо. А компоты какие? Любые из сухофруктов?
Педиатр
Да. Вы можете варить любые компоты из любых фруктов и ягод
Клиент
Спасибо большое ?
Клиент
Ребенку нурофен на ночь можно давать? И как долго? В каких количествах? Обычно даю 2.5 мл
Клиент
В течение дня абсолютно спокойная
Педиатр
Нурофен можно давать на ночь как обезбюоливающее, но не больше 5 дней. Доза : вес разделенный пополам
Клиент
Я давала один раз, вот, наверное, это была единственная ночь, когда мы спали хорошо
Педиатр
Терпения Вам и спокойных ночей!
Помните, что это временно и стоит это пережить
Клиент
Благодарю за ответ! С Наступающим новым годом! Добрых и понимающих пациентов!
Педиатр
Спасибо. И Вас с наступающим Новым годом!
Педиатр
Здравствуйте, Анна! Да, прорезывание Зубов может на достаточно длительный срок нарушать сон,
Зубки могут медленно двигаться по десне: доставляя дискомфорт.

Так же может влиять и скачок роста.

Пантогам препарат абсолютно без доказанной эффективности, ни в каких случаях не должен назначаться малышу. Его прием возвращать не нужно.

Если кал стал плотным, акт дефекации беспокоит малыша,
Важно поить ребенка 40 мл на кг чистой воды в сутки,

Предлагайте чернослив, тыкву, киви, свеклу, то, что слабит.

Если это не поможет наладить стул в течение недели, нужно подключать к лечению слабительное, чтобы не усугублять запор.
Клиент
Водичку мы пьём достаточно с самого рождения, мы на ив с 3месяцев.

Кушаем грушу в ниблере,чернослив даём. Стараюсь чередовать: один день фрукты,в другой овощи
Клиент
А киви можно в очищенном виде точно так же в ниблере?
Педиатр
Поняла Вас, предлагайте в большем объеме слабящие продукты, если эффекта не будет,
То форлакс, начиная с 1 пакетика (4 г) в сутки для лечения запора
Педиатр
В ниблере ребенок особо ничего не съедает, можно сделать в пюреобразном виде
Клиент
Хорошо, спасибо. А магний б6 продолжать принимать?
Педиатр
Деткам его тоже не назначаю просто так, магний рекомендуется при выявленном дефиците по анализу крови, например. Только при частых просыпаниях или капризах не назначается
Клиент
Нам назначили его потому что ребёнок иногда трясётся, когда плачет, и был тремор подбородка до месяцев4, иногда тоже появляется, но крайне редко. Сказали, что в ножках небольшой тонус и назначили массажи и парафиновые сапожки, но мы только попадём на них ,после НГих праздников
Педиатр
То, что подбородок может трястись — это норма для малышей,
Парафиновые сапожки — процедура, не имеющая доказанной эффективности, не имеет смысла
Клиент
А то что при плаче такое поведение?
Педиатр
Это нужно видеть, как именно трясется малыш, но вообще при почве тремор у детей это норма до года
Клиент
Тогда не стоит назначенные препараты?
Педиатр
Да, лучше получить мнение и осмотр у другого невролога
Клиент
Были уже у двух неврологов, к одному ходили платно, он сказал, что ребёнок даже очень хорошо развит для своего возраста и ни в каком лечении не нуждается, а наша, которая в поликлинике, назначила данное лечение
Педиатр
Лучше довериться первому специалисту) так как назначенное лечение не эффективное и не имеет смысла
Клиент
Спасибо огромное. Ещё один вопрос. Нурофен до скольки дней можно давать?
Педиатр
Если используем его в отношении облегчения при прорезными Зубов, то не более 5 дней
Клиент
А если не прекратятся эти капризы, то стоит обратиться к врачу очно?)
Педиатр
Как правило, все нарушения сна это поведенческие изменения, прорезывание Зубов / скачок роста / ассоциация на сон,
Если в остальном малыша ничего не беспокоит, например, то необходимости в осмотре нет
Клиент
Педиатр
Благодарю, и Вас с Наступающим, будьте здоровы!?