Консультация невролога /

Действие таблеток — вопрос №1211592

Добрый день! У меня диагноз тревожное расстройство с ипохондрией. Неврологом назначен: ципралекс по 1 таб./день ( не учитываю дни когда пила по 1/4 и 1/2 таб.), 2 раза/день адаптол, 1 раз фенотропил. Пью ровно 20 дней (включая 7 дней, когда начинала по 1/4 и 1/2 табл). Когда начинается эффект от таблеток? Сейчас состояние очень напряженное, тревожное, ипохондрия обострилась, мысли в голове жуткие.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тревожное расстройство. Ипохондрия

Невролог
Добрый час! На фоне приема антидепрессантов в первое время может быть обострение симптоматики, это связано с механизмом действия. С адаптола можно перейти на таб.Атаракс 25 мг 1/4 таб вечером 5 дней, далее 1/4 таб днём, вечером 5 дней, далее при необходимости по 1/4 таб 3 раза в день до 2 недель. У Фенотропила есть активирующее действие, пока его можно отменить. Добавьте таб.Магнелис В6 по 1 таб 3 раза в день 1 мес. Проверьте уровень ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Первые три-четыре недели от начала лечения возникает усиление симптомов,для раскрытия действия антидепрессантов требуется время.
Адаптол не очень подходит для "прикрытия" ципралекса.Я бы заменила на тералиджен.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты начинают работать примерно через три-четыре недели от начала приёма в терапевтической дозировке (для ципралекса это 10 мг и выше). 1/2-1/4 таб - не эффективны.
Первый месяц могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия. Адаптол не имеет доказанной эффективности. Лучше обратиться к лечащему врачу, чтобы выписали более эффективный препарат, например атаракс или алпразолам.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в начале приёма препарата может усиливаться тревожный синдром. Антидепрессант действует через 3-4 недели. Адаптол против тревоги препарат слабый, его можно заменить на атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ципралекс 10 мг таблетка или 20?
Клиент
Екатерина, 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Эффект от приема антидепрессанта оценивается минимум через 3-4 недели приема, так же надо учитывать, что вы не достигли целевой дозировки в 15-20 мг/ сутки.
Рекомендую продолжать наращивать дозировку, увеличивая по 2,5мг в неделю, минимум до 15 мг, через 10-14 дней приема в этой дозировке должен быть хороший результат. Что бы объективно оценивать состояние рекомендую начать вести дневник эмоций. Адаптол не лучший выбор для снятия тревоги на фоне антидепрессанта, для этого больше подходят такие препараты как атаракс, грандаксин, тералиджен. В приеме фенотропила сейчас нет показаний- он только создает нагрузку на печень и провоцирует усиление тревоги. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации.
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ! Я так устала от этого состояния, что болячки мне уже мерещатся ежечасно, каждый прыщ/чих или головокружение для меня стало симптомом тяжелого заболевания.
Психиатр, Психотерапевт
В ближайшее время нормализуется эмоциональное состояние и данные жалобы уйдут. Надо набраться терпения, лечение антидепрессантом всегда процесс не быстрый, но эффект будет и стоящий.
Клиент
Екатерина, скорее бы! А то жизни нет, апатия на все, хочется просто лежать и не вставать.
Психиатр, Психотерапевт
Терпения Вам и удачи в терапии!
Клиент
Екатерина, спасибо! Никогда бы не подумала, что нервы могут так в угол загнать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс начинает работать с 3-4 недели приема, нельзя исключать и того, что 10мг будет слишком мелковата и такая дозировка может не купировать состояние, сейчас конечно неплохо бы думать об увеличении дозировки.
Параллельно добавил бы вам тералиджен (2-3 таблетки в сутки) для снижение уровня тревоги, пока не подберете нормальную адекватную дозировку ципралекса.
Фенотропил и адаптол, если тревогу не держат, то конечно можно спокойно отменять.
Клиент
Артур, добрый вечер! До какой дозировки можно поднять ципралекс?
Психотерапевт
Пока спокойно до 20мг, но учитывая, что вы принимали в маленьких дозировках пробуйте пока дней 14 пропить по 10мг, затем если совсем никаких улучшений нет, то повышать до 15мг так же дней на 15 и затем уже до 20мг.
Невролог
Здравствуйте Алёна ??Ципралекс по 1 таб./день ( не учитываю дни когда пила по 1/4 и 1/2 таб.), 2 раза/день адаптол, 1 раз фенотропил. Пью ровно 20 дней (включая 7 дней, когда начинала по 1/4 и 1/2 табл). Когда начинается эффект от таблеток? Эффект начнётся через 3-4 недели при правильной подобранной дозе ,это слишком маленькая доза ,хотя бы 10 мг должна быть доза препарата