Расшифровка анализа крови

Здравствуйте. Получили результаты анализа крови, ребёнку 6 лет. Есть пониженные и повышенные значения. Но больше всего волнуют повышенные эритроциты и комментарий анизоцитоз. Стоит ли беспокоиться? И нужно ли сдать дополнительные анализы? Файл с анализом приложен.

Фемоз. На данный момент времени воспаление.
6 лет

Здравствуйте. По картине крови складывается впечатление за возможный латентный дефицит железа и перенесение ОРВИ в настоящее время или в течение последнего месяца.
Артему желательно провести дообследование:
- Кровь на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС
- Кровь на вит.В12
- Анализ кала на гельминты (лучше методом Parasep) 3ижды с промежутком в 2-3дня
- УЗИ органов брюшной полости

И интересно по какому поводу решили провести анализ (для профилактики или что-то беспокоит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова
Клиент

Екатерина, анализы сделали по назначению врача. Мы лежали в инфекционной больнице. Две недели назад. И при выписке назначили анализ крови. Высокая температура и ноги не ходили. Но слава богу всё нормализовалось и нас выписали. После больницы мы с ребёнком опять заболели. У меня были диарея и рвота. У Артёма только рвота. Анализ кала показал Норовирус.

Если знаете рост и массу мальчика - укажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Вес 17 кг, рост 115

Есть небольшой дефицит веса. А с какой целью выполнен анализ? Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова
Клиент

Екатерина, последнее время меня беспокоят у ребёнка белые пятна на руках. Не пойму что это. Пятна от болячек должны пройти уже. Летом вроде бы была болячка на одной руке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семенова
Клиент

Екатерина, в больнице три раза брали мазки на гельминты и кал. Не показало их присутствие. После больницы ещё у Артёма была аллергическая реакция не понятно на что. Один глаз чесался и опух. Помог зодак.

Принятый ответ

Спасибо за ответы, поняла.
В таком случае точно посмотрите железо сыворотки, ферритин, вит.В12
Регулярно прием витамина Д 1500Ед/сутки, Йодомарина 100мкг/сутки (эти 2 препарата можно вместе)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эритроциты повышены из-за недостаточного объема потребляемой жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови.
Анизоцитоз означает изменение размера эритроцита. Сниженные показатели mcv, mch указывают на латентный железодефицит. Нужно сдать анализ крови на ферритин и железо, если показатели снижены, нужен прием препаратов железа.
Повышение эозинофилов может говорить об аллергической реакции или гельминтозе, но в абсолютном значении эозинофилии нет.

Здравствуйте, в оак повышены эритроциты, что говорит о недостаточном потреблении жидкости (суточный объем 30-40 мл на кг массы тела в сутки), понижены mcv, mch, что говорит о латентном дефиците железа, сдать ферритин, железо, если также будут снижены - начать приём препаратов железа. Эозинофилы говорят либо о наличии паразитов, либо о наличии аллергии.

Добрый вечер!
В оак лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что говорит в пользу перенесенной вирусной инфекции.
Эритроциты повышены, возможно имело место недостаточное потребление жидкости накануне. Анизоцитоз означает изменение размеров эритроцитов. Может быть при анемии. Гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы ниже нормы, что тоже говорит в пользу анемии.
Исходя из вышеизложенного необходимо дообследование: кровь на сывороточное железо и ферритин.