Консультация кардиолога /

Жжение в руках и боли за грудиной — вопрос №1211743

Здравствуйте! Уже обращалась со своим вопросом - 30 лет, беременна 24 недели.
Вторую неделю беспокоят приступы, начинающиеся со жения в грудной клетке, которое переходит на обе руки. Либо просто сдавливающие боли за грудиной (не зависит от физической нагрузки).
Практически через день вызывала скорую - снимали ЭКГ, отвозили пару раз в приемное отделение - брали кровь на тропонины, изменений не было.
В итоге сделала холтер - его результаты меня напугали. Результаты холтера и других исследований прилагаю. Получается, что у меня ИБС все-таки, как я и думала и врачи пропустили этот момент?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД Хронический гастрит Остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер!
Загрузила результаты исследований, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
У вас нет ишемической болезни сердца, изменения сегмента st, связаны с выраженной тахикардией.
Уровень гемоглобина, ферритина, железа в норме?
Рекомендую курсом магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и малыша, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, к сожалению, присутствует анемия - гемоглобин 104, принимаю тардиферон.
Да, спасибо, препараты магния принимаю.
Просто такие приступы вызывают у меня жуткий страх смерти и ОКР.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный во время беременности можно валериану 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Можно попробовать сменить обстановку, побольше гулять, отдыхать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина!
Помню ваш вопрос.

По холтеру у вас все в пределах нормы - динамика st связана с тахикардией, можете быть спокойны. У вас здоровое сердце.

Если имеется анемия, принимайте препараты железа.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не ишемия, это за счёт частого пульса изменения ЭКГ, это не опасно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли у вас не совсем типичны для стенокардии.

По холтер ЭКГ - тахизависимая депрессия на фоне тахикардии.
Если есть снижение гемоглобина при беременности, то в момент тахикардии может развиваться ишемия миокарда.

Это не атеросклеротическая ишемическая болезнь сердца, а ишемия, связанная с повышенной потребностью в кислороде.

Какой у вас холестерин?
Курите?
У родителей были инфаркты до 55 лет?
Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер!
Холестерин общий во время беременности 6,4: индекс атерогенности 2.06; триглицериды - 0.9.
Нет, конечно, не курю и никогда не курила.
До 55 лет инфарктов в семье не было, у бабушки - гипертония (71 год), у дедушки (72 года) - мерцательная аритмия и ИБС (после 68 лет).
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Рисков сердечнососудистых заболеваний у вас нет.

Холестерин - норма для беременных.

Корректируйте гемоглобин- прием железа всю беременность и период грудного вскармливания - 50-100 мг в сутки.
Можно принимать небольшую дозу беталок зока 25 мг 1/4 таблетки - безопасен при беременности, маленькая доза уменьшит вашу тахикардию и не вызовет брадикардии плода
Клиент
Елена Ивановна, то есть причина приступов жжений, возникающих в грудной клетке и руках, шее не в сердце? Пульс во время этих приступов поднимается не всегда. Но они очень меня напрягают - сразу же появляется страх ОКС.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет причина не в сердце, причина в недостатке гемоглобина - переносчика кислорода к клеткам сердца, волнение и тахикардия усугубляют это явление.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
А есть ли ещё какие-то способы исключить ишемию, стенокардию и проблему с коронарными артериями во время беременности?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, остальные исследования противопоказаны либо из за лучевой нагрузки, либо из за фармакологических препаратов.

Не волнуйтесь, у вас точно нет атеросклероза сердца.
Клиент
Елена Ивановна, и стресс-эхокг с велоэргометрией тоже нельзя?
А как же тогда спокойно донашивать беременность? Приступы каждый день, у кардиологов была уже, скорую вызывала, в приемный покой отвозили, тропонины брали. Но невозможно же каждый день вызывать скорую.
Со своим гинекологом тоже общалась - она считает, что у меня не может быть ИБС.
Но я чувствую себя отвратительно ежедневно и эти приступы мешают мне жить полноценно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нельзя, это серьезная физическая нагрузка.

Это не сердечная боль, все правильно объясняет гинеколог.

Вам неоднократно в приемном делали ЭКГ и тропонины - это подтверждение того, что боль не ишемическая.

Принимайте железо и беталок зок - это уменьшит симптомы. При приступах - используйте глицин или валериану.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Тахизависимые изменения на Холтере не связаны с ишемией миокарда , это изменения из-за тахикардии , а тахикардия в свою очередь из-за анемии !
В организме все взаимосвязано!
Принимайте препарат железа , наиболее эффективный и безопасный при беременности это Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, для нормализации пульса и уменьшения тревожности Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, эти препараты допустимы при беременности
Принятый ответ
Кардиолог
Кристина, у вас есть проблемы с жкт? Изза рефлюкса может быть жжение за грудиной субъективно, тем более в беременность.
Клиент
Яна, здравствуйте!
Периодически быввет изжога во время беременности, но её ощущаю по-другому.