Консультация нейрохирурга /

Не повлияют ли наркоз на рост арахноидальной кисты? — вопрос №1211756

Здравствуйте, у моего сына 1 год 4 месяца редкий синдром Гольденхара. Во время беременности на 6 месяце переболела сильно ковидом, из-за чего якобы, по мнению врачей появилась киста, которая растёт. Мы из Краснодара, после результатов КТ в 2 месяца врач сказал, чтобы мы не волновались по поводу кисты. А занимались другими проблемами. По его словам, возможно из за синдрома отсутствует часть мозга, и поэтому в этом месте образовалась киста. И она никак не влияет на здоровье. Голова растет в соответствии. В то же время в Москве нейрохирург сказал обратное, что с операциями пока не стоит спешить (самая первая операция нам предстоит на нос). Пока нужно отслеживать кисту, что она опасна и может дать рост из-за любого наркоза. Мы делали несколько раз узи, при рождении и в 2 месяца КТ. И сейчас в 1 год и 4 месяца удалось сделать МРТ. Киста растёт. И вот в чем вопрос. Нормально ли что она настолько выросла? Растет голова и соответственно киста вместе с ней?
Была киста при рождении 35-30-38 см, а сейчас в год и 4 месяца 77-47-74см. В 2 раза увеличилась за это время. Или же стоит опасаться её и не делать пока операции связанные с ЧЛХ? В Москву в ближайшие месяцы не планируем. Пока хотим узнать мнения местных врачей. Заключения врачей и все обследования прилагаю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Синдром Гольденхара

Педиатр
Здравствуйте) Вам нужно предупредить анестезиолог о наличии кисты, есть препараты при внутривенно наркоз которые повышают нервную возбудимость и внутричерепное давление, есть, которые нет. Анестезиолог подберёт оптимальный наркоз в Вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. учтём

Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно очная консультация нейрохирурга,и он только по снимкам вам скажет !