Расшифровка МРТ

Сделала МРТ головного мозга, настораживает арахноидальная киста , на сколько большие размеры? И синусопатия? Опасно ли это? Что с этим делать ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают врождённый вариант строения субарахноидального пространства вокруг мозжечка, по типу небольшой арахноидальной кисты. Это не патология, требующая лечения или вызывающая какие-либо отклонения, а вариант развития.
Возможно наблюдение в динамике: МРТ головного мозга через 1-2 года, чтобы подтвердить, что киста стабильна.

Синусопатия - это признаки воспаления в пазухах носа. По этому поводу возможна консультация ЛОР-врача.

Елена Александровна, 4 года назад делала МРТ ее не было

Елена Александровна, ее могли не описать ?

Да, такое высоковероятно и встречается часто, что рентгенологи не описывают такие изменения.

Такие кисты врождённые, как вариант строения пространства позади мозжечка. И поэтому какой-то рентгенолог это мог проигнорировать из-за того, что это вариант нормы.
А также такие изменения точно не возникают со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ ретроцеребеллярная арахноидальная киста 1,1 × 0,9 × 1,1 см (вариант развития). Фраза “вариант развития” означает, что это врождённая особенность строения, которая встречается у 2–4% людей. Локальное утолщение слизистой ячеек решетчатой кости и верхнечелюстных пазух до 0,2–0,3 см означает лёгкое хроническое воспаление пазух. Может быть из-за простуды, аллергии, искривлённой перегородки, хронического насморка.

Сергей Владимирович, я уже делала узи головы , такое не находили , не указывали в протоколе , это настораживает ,

Сейчас это есть и это факт

Принятый ответ

Добрый день! Ретроцеребеллярная киста небольших размеров, наиболее вероятно, имеет врожденный характер. Опасности для жизни и здоровья не представляет. По поводу синусопатии лучше обратиться на очный прием к ЛОР-врачу.

Дмитрий Валерьевич, просто меня испугало то что 4 года назад я делала МРТ головы не не было , ее могли не описать?

Да вполне возможно доктор не придал значения. Более точно можно сказать, проанализировав оба исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаруженная ретроцеребеллярная киста является доброкачественным образованием, заполненным ликвором. Такие кисты часто врожденные и обычно не прогрессируют. В очень редких случаях требует лечения.
Размеры небольшие, компрессии мозгового вещества не описывают соответсвенно никаких симптомы она вызвать не может.
Вполне вероятно, что на предыдущем МРТ ее просто не описали.