Узи головы

Здравствуйте нам 7 мес, делали узи головы , диагноз :признаки лёгкой дилатации передних рогов и тел боковыхжелудочков,,лёгкой дилатации третьего желудочка, небольшой кисты в области подкорковых ядер справа,жидкостной структуры в области в. Галена ( нельзя исключить увеличение ликворной полости ,арахноидальную кисту ) Передние рога слева-4.8, справа-5.1 Тела слева-4.9, справа-5.4 Височные рога слева-2,справа-2.2 Третий желудочек 4.7 Межпрлушарная щель -до 4.4 Большая цистерна-6 Остальное все в норме

Нет
26 лет

Здравствуйте) по НСГ признаки ликвординамических изменений. Как правило они разрешаются к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины лечение не требуется.
Проводите НСГ 1 раз в 1.5-2месяца для оценки динамики.
Есть ли жалобы? Срыгивания? Как развивается ребёнок?

Ольга, развивается по нормам ,срыгивает бывает но редко очень , а так ничего критичного не замечено

Тогда поводов для переживания нет

Здравствуйте! По данным обследования ничего страшного нет если ребенок развивается по возрасту и Вас в состоянии вашего малыша ничего не беспокоит. Контроль НСГ через 2-3 мес

Здравствуйте ,ребёнка что- то беспокоит?

Алана, здравствуйте , абсолютно ничего

При отсутствии жалоб и росту ребёнка соответственно возрасту , лечить ничего не нужно . Все изменения придут в норму ближе к году . Растите здоровыми !

Алана, спасибо огромное)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС критических изменений нет, имеются ликворо-динамические изменения,но незначительные,как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам. Такие изменения могут быть связаны с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией. Если малыш развивается согласно возрасту, прибавляет вес, активный, хороший сон, отсутствуют обильные срыгивания,то медикаментозное лечение не требуется, только динамическое наблюдение, через 2 месяца повторите НГС. На данный момент пройдите курс массажа и ЛФК.

Здравствуйте.
Размеры височных рогов 2 мм или 2 см?

Ирина, 2мм

По НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Возможными причинами могут быть:неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Врожденная арахноидальная киста под вопросом.
Повторите НСГ в динамике через 2-3 месяца.

Ирина, обвитие было

Принятый ответ

Проделайте массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.

Ирина, хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте ?!Обычно такие изменения лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний . Если нет данной клиники нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяца