Гной на гландах

Здравствуйте, вся семья переболела орви. Я держалась до последнего, но вчера поднялась температура до 38 градусов. Насморка нет, горло болит немного. Но волнует сильный налет на гландах. У меня хронический тонзиллит, но такого количества гноя никогда не было. На данный момент температуры 37, горло не болит( полоскаю фурацилином, пшикаю гексаралом и прополисом) фото гланд прикрепляю. Как убрать этот гной, необходимо ли антибиотики пить?

Хронический тонзиллит , пью клайру
21 год

Здравствуйте
Приложите фото

Марина, фото прикрепила

Я бы начала антибиотикотерапию. У вас лакунарный ангина. Прополис уберите.начните полоскания Хлоргексидином часто 6-8 раз в день. Раствор водный, не спиртовый. Когда и какой антибиотик вы принимали последний раз?

Марина, в октябре очень сильно болело горло и был гной на миндалинах. Пила азитромицин 3 дня, но через неделю все снова началось. Помог тогда прополис

Начните пенициллины, спросите в аптеке с клавулановой кислотой в составе, по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Если не найдёте, то Цефиксим( Супракс, Панцеф) по 400 мг 1 раз в день, 7 дней. Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 7 дней, спрей Гексорал , Ангидак до 3 раз в день, 5-7 дней

Марина, спасибо , совместимы ли эти препараты с Клайрой?

Принятый ответ

Антибиотики групп которые я вам написала могут снижать эффективность противозачаточных препаратов, используйте дополнительные методы контрацепции на момент лечения антибиотиками. Риск есть.

Здраствуйте , по фотографии обострение хронического тонзиллита
К лечению надо добавить антибиотик Панклав или Экоклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 днгей
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Сергей, спасибо , совместимы ли эти препараты с Клайрой?

Принятый ответ

да

Здравствуйте
По фотографии признаки лакунарной ангины.
Полощите горло водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, 4-5 раз в день.
При сильных болях Ангидак или ТантумВерде 3 раза в день, 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (Или СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней).
И обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
В отношении антибиотика, если нет аллергии на пенициллины (Амоксициллин +Клавулановая кислота) - Амоксиклав, или Аугментин, или Экоклав, или Панклав.
(875 +125) по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней.
Или цефалоспорины (Цефиксим) - Супракс или Панцеф 400 мг по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.

Обильное тёплое питье
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Кристина, спасибо , совместимы ли эти препараты с Клайрой?

Принятый ответ

Совместимы.
Но как и любой антибиотик, Амоксиклав снижает эффективность пероральных контрацептивов.