Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1211886

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста задержка месячных на 21 день, беременности нету. 7 месяцев назад было кесарево. К гинекологу записалась ,но приём ещё не скоро. Ничего не болит и не беспокоит. После кесарева на шве образовался свищ сказали нитки не прижалась свищ был на поверхности. Не знаю нужна эта информация. Вдруг пригодиться

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы кормите грудью?
Как давно пришли менструации?
Клиент
Араксия, грудью не кормлю и кормила отсилы месяц молоко вообще почти не было, а месячные пришли через 2 месяца после кесарева шли без задержек, но последний раз пришли они сначала мазать несколько дней, а 15 ноября они прям пошли и шли дольше положенного срока
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, учитывая, что задержка более 10 дней, рекомендуется выполнить Узи малого таза и при толщине эндометрия более 7 мм вызвать менструации приемом Дюфастона.
Клиент
Араксия, а что если будет меньше 7? Что это означать будет?
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Вы кормите грудью?
Клиент
Екатерина, нет не кормлю и почти не кормила
Гинеколог
Вообще после родов цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Но на всякий случай сдайте кровь на хгч для исключения беременности и пройдите узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина, два месяца назад делала узи было все хорошо, сейчас ещё раз повторно пройти узи?
Гинеколог
На всякий случай нужно пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Клиент
Ольга, грудью не кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте узи омт. При восстановлении менструации (после родов в течение года) может быть отсутствие овуляции, соответственно этим может быть вызвана задержка
Клиент
Ольга, а подскажите пожалуйста при внематочной тест определит беременность или он не увидет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При внематочной динамика роста хгч будет не такой как при маточной.
Тест беременность любую определит. Внематочную и маточную, любой локализации
Клиент
Ольга, а при узи толщина эндометрии более 7 что это будет означать и так же менее 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В отношении возможной беременности- практически ничего. Если эндометрий линейный, до 5 мм- беременность маловероятна. А 7 и выше 7 равнозначно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( стресс, недосыпание, физическая активность) могли привести к задержке
Надо выполнить узи органов малого таза ( это разъяснит все)
Клиент
Екатерина, здравствуйте делала узи 2 месяца назад было все хорошо, ещё раз повторно пройти узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
2 месяца назад не было задержки
А сейчас проблема которая вас беспокоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка возможно связано с ановуляцией, тонким эндометрием, восстановление гормонального фона после кс, можно сходить на узи для оценки состояния эндометрия и яичников
Клиент
Мая, здравствуйте делала узи,но только 2 месяца назад было нормально все, ещё раз стоит сходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если по узи всё хорошо, боли внизу живота не беспокоит, если беременность исключена, то ожидайте менструации
Клиент
Мая, просто впервые такая большая задержка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда рекомендую пройти узи