Правильно ли назначено лечение
У меня повышены алт,ггт и щф( анализы прикреплены) и узи брюшной полости тоже. Вес 83,кг. Рост 171. Мне назначил гастроэнтеролог: гептрал 500 мг 2 табл утром и урсофальк 500 мг на ночь. Скажите,пожалуйста,адекватное лечение?
Здравствуйте .
Лекарственная терапия верная . Единственное урсосан я бы рекомендовала Вам начать с 250 мг на ночь в течении 7 дней , далее 500 мг на ночь 7 дней , потом уже согласно вашему весу 750 мг на ночь .
Соблюдение средиземноморской диеты . Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела в течении дня . Плюс гептрал как указал доктор .
Екатерина, а гептрала не много?))1000мг в день
Нет , все верно .
Екатерина, спасибо за ответ
А какое действие гептрал оказывает? С урсофальком все понятно,а с ним нет
И еще врач сказала,что застоя желчи по узи у меня нет.это так?
Принятый ответ
Ду вас есть признаки загиба желчного пузыря , но взвеси в желчном пузыре нет .
Гептрал будет воздействовать на печень , снимать воспалительный процесс .
Здравствуйте!
При вашем весе терапия совершенно корректна и назначена правильно!
Подскажите за последние 3 месяца был ли прием Бадов, алкоголь?
Татьяна, БАДов не принимала.алкоголь редко очень,а последний месяц вообще не пила ничего. Принимала только Оливье:)
Здравствуйте! Лечение адекватное. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, контроль биохимического анализа крови после лечения.
Марина, спасибо
на здоровье!
Здравствуйте, правильное лечение, но вместе начинать нел зя.сначала начните гептрал 500 мг 2р в день мои можно все 2 таб.утпом, потом, через 2 дня присоедините урсофальк 500 мг,посмотрите,какая будет реакция. Может быть послабление,подташн вание. Если что- то увидите, то можно принимать препарат через день,если тоже не пойдет,то после завершения курса гептрала. Курс урсофал ка 1 месяц, не менее.
Здоровья.
Ирина, я сейчас приняла одну табл гептрала и что-то не очень себя чувствую:( и если я пропью курс лечения и мне поможет,не нужно будет всю жизнь сидеть на этих лекарствах?
По УЗИ увас небольшиеизменения печени обменного характера с повышением ферментов,и плюс застой желчи в самой печени, об этом говорит повышение ггтп. А вот повышение щф мы редко видим, хотя в теории оно также должно быть. ЩФ также повышается при патологии поджежедезы, когда нарушен оток. По УЗИ этого не видео. Поэтому можно рекомендовать сделать мрт органов брюшной полости без контрастирования сразу,или если через 30 дней лечения показатель щф не нор ализуется.