Консультация терапевта /

Анализы мамы на холестерин , оак и биохимия посмотрите пожалуйста — вопрос №121209

Здравствуйте, вчера уже выкладывал результаты ( для тех кто не выложил выложу еще и их ) пришли результаты липидограммы.

Из вредных привычек у мамы - курение.
Подъемов давления не бывает ( всегда нормально 120/80) бывает иногда повышение до 140 ( но крайне редко)

Возраст мамы 55

Прикрепляю результаты анализов в вопросе

Все рекомендованные вами анализы сдали , по поводу бляшек в шейном отделе ( сдали липидограмму) и щитовидную гормоны и биохимию и сахар

Педиатр
Здравствуйте да прием статинов нужен будет
Надо Маму к Эндокринологу очно со всеми этими анализами.
Клиент
Елена, а почему к эндокринологу , ведь ттг , т3 , т4 тоже

Ситуация серьезная? Сильно повышен? Какие могут быть причины повышения
Педиатр
Атеросклероз и дислипидемию лечит и контролирует эндокринолог
Нет пока все поправимо
Это нужно бросить курить,заняться хотя бы гимнастикой и соблюдать диету
Клиент
Елена, у неё произошел набор веса после наступления климакса она всегда была худая 42-46 кг при росте 164 , а после климакса набрала до 75 и вес не скидывается , хотя за питанием очень следит , в основном овощи ест
Клиент
Елена, яблоки из фруктов и бананы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Нужна консультация эндокринолога по поводу изменений ЩЖ и консультация кардиолога для назначения статинов. Для контроля массы тела в постменопаузе нужен жесткий контроль калорий и двигательной активности. Сжигать больше, чем потреблять. Бананы являются калорийным фруктом
Клиент
Лариса, здравствуйте , так показатель ТТГ же в норме
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, но есть узловые образования более 5 мм. Нет антител к ТП и ТГ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И с курением необходимо завязывать, с учетом наличия атеросклеротических изменений. Чтобы не свести лечебные эффекты на нет. Флюорография, кстати, делает мама раз в год?
Клиент
Лариса, да . Там все хорошо
Педиатр
С климаксом другой доктор должен заниматься, гинеколог.
Возможно назначит гормоны половые сдать
Однако, атеросклероз нужно обязательно взять под контроль
Эндокринолог
Павел, здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ щитовидной железы у Вашей мамы нет. Многоузловой зоб, есть диффузные изменения, но функция щитовидной железы в норме, значит лечение не требуется. Единственное, контроль в первый год: 1 раз в полгода, далее 1 раз в год. Из жалоб, я не увидела, что у Вашу маму беспокоит учащенное сердцебиение, поэтому даже, если она сдаст анти-ТПО, и они будут повышены, лечения никакого не будет до тех, пока ТТГ, Т4св в пределах нормы. Анти-ТПО не применяются к рутинном исследовании для диагностики заболеваний щитовидной железы, только для дифференциальной диагностике.
Что касается уровня холестерина, показатели не критичные, можно справиться диетой с ограничением "животных" жиров, если результата в течение 3 месяцев не будет, то необходимо назначение статинов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не криминально! С курением завязывать!
Правильное питание! Наблюдаться хотя бы у терапевта и контролировать состояние общее и липидограмму, что бы вовремя начать лечение
По скольку есть узлы в щитовидке, то нужен контроль узи раз в год минимум , желательно быть под контролем эндокринолога.
Что по поводу климакса? Как сейчас обстоят с этим дела?
Клиент
Юлия, по поводу климакса проходит он так : приливы жара, голова становится мутная , общее самочувствие становится нехорошее ( слабость сильная) , а потом проходит
Клиент
Юлия, немного помогает вода ( во время приливов)
Невролог, Терапевт
Павел, добрый день. Не вижу липидный спектр- не прикрепился? По УЗИ сердца тоже можно сказать, что мама не гипертоник.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А очно с гинекологом не обсуждали назначение хотя бы фитопрепаратов?
Зачем же мучаться..
Период менопаузы это довольно значительные изменения во всем женском организме, так что косвенно все взаимосвязано
Клиент
Юлия, нет, у неё все знакомые которые ходили им назначали просто гормональную терапию.

Она пробовала Ци-клим , но эффекта не было особо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональная заместительная терапия в приоритете безусловно...Но это если нет противопоказаний
Ци-клим сколько пила? Там накопительный эффект идет, первые улучшения обычно через пару недель отмечают
Клиент
Юлия, 3 месяца пила. Гормоны нельзя, потому что миому находили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При миоме наоборот назначают, для замедления роста и профилактики кровотечений
Если не очень часто приливы беспокоят, то можно конечно без препаратов
Клиент
Юлия, она не растет ( делали обследование)

приливы каждый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо! С прекращением менструации она и не должна в норме расти, по-тихоньку будет уходить.
Либо попробовать другой фитопрепарат, не ци-клим, либо очно обсуждать назначение гормональной терапии (
Третий вариант -терпеть ( самый плохой вариант конечно)
Терапевт
Здравствуйте. Результаты анализов весьма неплохи. Так как гормоны щитовидной железы в норме- нужно просто наблюдение, не растут ли узлы. Сделайте узи щит железы через полгода. По поводу холестерина- я бы рекомендовала гипохолестериновую диету, увеличение двигательной активности, бросить курить..если есть избыточный вес- сбросить вес... и через 2-3 месяца липидограмму сдать ещё раз.
Врач УЗД, Терапевт
вашем маме необходимо начать прием статинов и я бы еще добавила антигипертензивный препарат, учитывая что пусть периодически, но давление все таки бывает высоковато
Инфекционист
Здравствуйте! Показатели холестерина несколько выше условной нормы.Триглицериды практически на верхней границе нормы.Необходимо соблюдение диеты с ограничение холестериносодержащих продуктов,ограничить курение,употреблять больше жидкости,ориентируясь на диурез.Больше двигаться для сжигания избытка жиров и продуктов обмена жировых субстанций.Применять ферменты во время еды.особенно при употреблении жирноватой пищи(мезим.креон.панкреатин).
Применение статинов оставить на самый крайний случай.При употреблении этих препаратов нарушается функция печени,возникает обменная зависимость,т.е. после отмены лекарства вновь повышается уровень олестерина.
Я думаю Вы справитесь без дополнительных средств.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием статинов в данном случае может вызвать большее количество побочных эффектов. чем эффект от их приема. Кроме того, что статины должны приниматься практически пожизненно без перерыва. В Вашем случае - гипохолестериновая диета, здоровый образ жизни, контроль веса тела и цифр артериального давления, а также - сахара крови (т.е. профилактика метаболического синдрома). Здоровья Вам и удачи!