Консультация детского лора /

Горло в белом налете — вопрос №2583580

Ребенок 4 года по ночам храп , горло в белом налете, температуры нет , аппетит самочувствие обычное , делала тест на стрептококк отрицательный , можно ли обрабатывать горло Люголь? Тантум Верде не дает никаких результатов

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Храпит когда здоров или сейчас болеет? Давно налёт? Боль есть?

Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте загрузила
Клиент
Марина Гергардовна, когда здорова не храпит , горло у нее не болит
Клиент
Марина Гергардовна, налет уже где то неделю и то я его случайно обнаружила , потому что ее ничего не беспокоило , а сейчас начался храп
Детский ЛОР, ЛОР
Не было ранее у ребёнка мононуклеоза? Не сдавали кровь? Лимфоузлы не увеличены шейныйе?
Чем носик лечите?
Клиент
Марина Гергардовна, лисфоузлы в норме , моноклеозом не болели
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая что стрептотест отрицательный, ангина вирусная
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Люголь модно если нет аллергии у ребёнка...Есть в форме спрея
Сейчас рекомендую снимать отёк спреем Снуп или Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через минут 5 промыть нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос спрей Дезририт по 1 впрыск 2 раза в день 14-30 дней
Спрей хорошо снимает отёк и воспаление,действует местно
Налеты вирусного характера проходят не быстро постепенно, по мере стихами вирусного процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребёнок?

Тест на стрептококк выполняли натощак или через 3 часа после приема пищи?

В горле признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

А как днём дышит нос? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, неделю где то болеет, тест выполнили на тощак , а можно раствором Люголь обрабатывать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом можно если у ребёнка нет аллергии на йод или проблем с щитовидной железы

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Клиент
Анна Юрьевна, днем все хорошо и нос дышит и не беспокоит ничего но как ложится спать , отек в носу и храп промываю , долфином
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови вы не сдавали за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации при сохранении симптомов на местном лечении стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка проявления вирусного тонзиллофарингита
Люголь детям лучше не использовать

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Орошайте горло Граммидином 3-4 раза в день

Как нос дышит?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте да храп есть уже третью ночь ??‍♀️ днем нос дышит к ночи нет
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять отек в носоглотке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Люголем нежелательно обрабатывать горло, потому что большая нагрузка на щитовидную железу происходит из-за большого неконтролируемого количества йода.
Думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Также смотрят ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа,информативен в острый период
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.