Консультация невролога /

Остеохондроз гипервентиляция легких — вопрос №1212157

Здравствуйте! 2 месяца назад начала замечать, что мне трудно сделать полный вдох. Сначала это было приступы 1 раза в 5-7 дней.Сейчас это каждый день, месяц назад к этому симптому присоединилась боль и тяжесть в груди,и спине между лопатками и даже несколько раз удушье в области горла. Сдала анализы, сделала КТ и МРТ, прилагаю результаты, легкие чистые. По крови анемия, низкие эритроциты и гематокрит, АТЛ и АСТ повышены и В12 высокий. Невролог и пульмонолог в моем городе говорят, что это гипервентиляция легких из-за тревожного расстройства, которое мне ставят с марта 2022 после ковида. Лечилась Ципралексом под прикрытием амитриптилина, заработав тахикардию, пульс поднимался до 170 в ночное время. Уже 3 месяца пью нипертен, пятисуточный холтер ничего страшного не зафиксировал, врач сказал, Вам дорога к неврологу. Замкнутый круг, одно проходит, начинается другое. С тревогой я научилась справляться, психотерапия, медитации, йога, аутотренинги. В связи с затрудненным дыханием делаю упражнения на тренажере Фролова, 2 дня пока. Скажите пожалуйста, как лечится данное заболевание? Все в один голос говорят, Золофт, я не хочу больше садится на транквилизаторы, тиралиджен, Атаракс вызывают сонливость, сознание спутанное, речь тормозит. Если начинать золофт, чем прикрыться можно без этих побочек? Может что-то еще обследовать, чтобы точно понимать что это она самая психогенная одышка. Ноотропы для меня это тоже кошмар, все кружится и вертится, обостряются ГБН. Спина и грудь очень болят и постоянно в напряжении. Может есть какие-то препараты которые снимают мышечное напряжение и воспаление? Кроме мидокалма, от него голова болит. Можно ли делать массаж? Сейчас делаю Магнитолазер на грудь и спину, и ультразвук, уже 5 дней, немного стало легче. Может ЛФК подключить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Атрофический гастрит Тревожное расстройство ДЖВП

Невролог
Здравствуйте Татьяна ??По мрт признаки артрита рёберно- грудинных суставов ,также присутствует отёк Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита асло ,общий анализ крови
Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз -гипервентиляционный синдром Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели
Нейролептики Тералиджен по 5 мг на ночь 7 дней ,далее 5 мг -2 р в день 2 мес ,и уходить с дозы по 1/2 каждые 5 дней до отмены
Физиотерапию обязательно,лфк на данный момент нет Необходимости так как может усугубить состояние
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста, а проблемы с дыханием могут быть связаны с этими изменениями в позвоночнике? Или вероятность небольшая или все-таки это невроз? Тералиджен мне не подходит, если говорить о приеме на ночь, это кошмары, утром разбитость. Есть какая-то альтернатива?

Клиент
Нонна, чем можно мазать, чтобы снимать боль? Сейчас использую минавазин, оставить?
Невролог
Да именно сделать мрт грудного отдела позвоночника ,артрит который обнаружен в рёберно -грудиных суставов даёт данную боль
Невролог
Да можно сочетании меновазин и Финалгель
Невролог
Да именно дыхательный невроз на фоне защемления имеет место быть Т фенибут 0,25 -3 р в день 1,5 мес Миорелаксанты баклофен выше написала вам
И Рикотиб 60 -1 р в день 10 дней
Невролог
Если ни помогает фенибут именно Латвия купите переходим на антидепрессанты
Клиент
Нонна, прикрепляю КТ, в грудном тоже изменения. У меня вопрос, есть какая-то альтернатива таблеткам? Иголки? Я какое-то конкретное Физио? Массаж? Неужели такие вещи решаются только через препараты? Почему никто не рекомендует ничего кроме горы лекарств? Мне не подходит Фенибут, Тералиджен, Ципралекс, Атаракс, Амитриптилин, Гептрал! Я писала выше, у меня усиливается сонливость, Головные боли напряжения, кружится голова от этого врего, еще и добавилась одышка эта. Я живу в Анапе, у нас здесь есть грязи, токи, различные камеры, или это все не используется больше в лечении неврозов? Только гора таблеток которая садит печень и сердце?
Клиент
Нонна, я пишу от том, что у меня тахикардия и повышены АЛТ и АСТ ,анемия и гастрит, Вы мне Рекотиб рекомендуете, Вы уверены? Я конечно не врач, но даже мне понятно, что это лечение вообще неуместно. Я наверное поищу речного специалиста в регионе. Спасибо!
Невролог
Сейчас просмотрю никак не открывает
Невролог
Второй снизу повторно скиньте ,Загрузите ,ни получается открыть , у вас гастрит -можно коротким курсом при гастрите до пяти дней ,и под прикрытием антацидов улькависа или Омез ,физиотерапию и иглорефлексотерапия только когда нет болевого синдрома ,так как может быть ещё хуже обострение ?
Невролог
Я не вижу чтоб вы писали фенибут в вашем вопросе ,к сожалению лечение такого состояние только медикаментозной терапией ,на данный момент на фоне воспаления и болей противопоказана физио Необходимо снять ее полностью ,и далее выполнять физиотерапевтические метолы
Клиент
Нонна, поняла! Спасибо! Буду идти путем снятия воспаления, а потом восстановления.
Невролог
С Рождеством вас ,начните и сдайте анализ обязательно!
Клиент
Нонна, Вас тоже С Рождеством Христовым! Спасибо, анализы сдам. Если там будет положительно? Дальше к неврологу?
Клиент
Нонна, я подгрузила еще раз фото с КТ, посмотрите пожалуйста
Невролог
Да артрит обнаружен в рёберно -грудиных суставов даёт данную боль ,оттек также в 5.6.7 межрёберных нервов поэтому вам и написала данные анализы сдать остеохондроз1-2 степени в грудном отделе ничего страшного нет
Клиент
Нонна, отек снимет препарат, что Вы написали? Или после анализов будет ясна тактика лечения? Я так понимаю этот отек давит и создает одышку, я все же думаю что одышка не совсем психогенная, она реально физиологическая, т.к. тяжесть и боль в груди и спине. Но сатурация 97-98. А уколы есть какие-то, которые пролечат более эффективно все это? Я из тех кто за уколы и капельницы, а не за таблетки.
Невролог
У вас синдром титце осложнённой межрёберной Невралгией Дыхательный невроз на фоне тревожности Уколы нет необходимости, так как атрофический гастрит , если эффекта не будет используется местное введение кортикостероидов с анестетиками.курс физиотерапии электрофорез магритотерапия ,фонофорез ,лазеротерапия Мазь апизатрон на область рёбер
Невролог
Также обязательно Компрессы димексид 1 : 4 новокаин развести плюс вода 5,0 мл компресс на 20 мин и Первично анализы ?
Клиент
Нонна, спасибо! Анализы сдала. Последний вопрос, компресс, как его накладывать? На ребра? На грудь? Спину? И сколько дней и сколько раз в день?
И к кому с анализами? Какой врач занимается данной проблемой?
Самое интересное я начала мазать диклофенком, мне стало легче дышать, психосоматка? Вчера прочитала, что при артрите груди бывают проблемы с дыханием, что это серьезный симптом.
Дело в то, что при положении лежа и согнувшись, мне сразу легче дышать, при неврозе от положения тела не зависит дыхание как я понимаю.
Невролог
Компресс на место боли 5,6,7 межрёберья где именно отек ориентир и боль
Сначала на пять минут согревающий эффект и посмотреть если не аллергичный через час на 20 мин
Невролог
Занимаются данным заболеванием ортопеды или хирурги в поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Боже упаси в нашу поликлинику идти, знали бы Вы что в Анапе творится))
Благо есть в платных клиниках специалисты.
Спасибо большое за все рекомендации!
Буду начинать компрессы и Физио сегодня продолжу. Всего доброго!