Не может дышать ночью

Здравствуйте! С 3 января у ребёнка 2.6 г грипп, температура 39, больше ни на что жалоб нет. Проблема в том, что как только ложится спать, начинается затруднённое дыхание, по звукам похоже на забитый нос или храп, но нос чистый! Может просыпаться каждые 5 минут, как будто не хватает воздуха. Но если попросить дышать ртом или носом во время пробуждения среди ночи, то всё хорошо и дышит нормально. Осенью поставили увеличенные аденоиды, но в пределах нормы. И до этого гриппа такого не было, даже храпа. Капли сосудосуживающие не помогают. Что это может быть?

2 года

Здравствуйте
Какой день болеет ребёнок?
На фоне вирусной инфекции аденоиды увеличиваются, возможно перекрывают носоглотку только в положении лёжа
Начните Назонекс спрей или аналоги, действие будет не сразу, препарат накапливается
Перед спреем промойте носик морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, здравствуйте, сегодня четвёртый день. Идёт на улучшение, жаропонижающее работает уже больше 8 часов. Сейчас вообще проснулся, нос дышит, но ощущение, что в носоглотке где-то сопли при дыхании.

Принятый ответ

Да, там скорее отёк аденоидов- аденоидит. Это вещь защитный иммунный орган , видений может не быть либо они могут скапливаться в носоглотке и стекать по задней стенке, может быть кашель после сна или ночью. Здесь только промывание, Назонекс или Дезринит, первую недельку можно по 1 впрыск 2 раза в день, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Доброе утро! Это отек слизистой на фоне вирусной инфекции, к тому же у вас увеличены аденоиды. Рекомендую промывание носа не менее 5 раз в день солевыми растворами, на ночь обязательно зиртек либо зодак. В нос Нозефрин по 1 впр 2 раза в день (утро/вечер) - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , думаю это связано с острый аденоидитом и отеком в носоглотке

По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой зод в течении месяца, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,

Здравствуйте.
По симптоматике , у вас аденоидит .
Аденоиды это лимфоидный орган , имеет свойство увеличиваться при вирусных инфекциях . Для снятия отека и воспаления в носоглотке используйте назальные кортикостероиды Дезринит/Назонекс по 1 впрс 2 р/д 10 дней, затем по 1 впрс 1 р/д до месяца. Препарат начинает действовать на 5-7 день пользования , имеет накопительный эффект , поэтому назначается длительно.

Предварительно промойте носик солевыми растворами.
Зиртек /Зодак 10 мг 1р/д 10 дней.
Обязательно проветривайте и увлажняйте помещение , поставьте увлажнитель в спальное место ребенка( влажность должна быть 50-60%, температура не менее 22 гр )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина, спасибо!