Консультация детского лора /

Не может дышать ночью — вопрос №1212320

Здравствуйте! С 3 января у ребёнка 2.6 г грипп, температура 39, больше ни на что жалоб нет. Проблема в том, что как только ложится спать, начинается затруднённое дыхание, по звукам похоже на забитый нос или храп, но нос чистый! Может просыпаться каждые 5 минут, как будто не хватает воздуха. Но если попросить дышать ртом или носом во время пробуждения среди ночи, то всё хорошо и дышит нормально. Осенью поставили увеличенные аденоиды, но в пределах нормы. И до этого гриппа такого не было, даже храпа. Капли сосудосуживающие не помогают. Что это может быть?

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой день болеет ребёнок?
На фоне вирусной инфекции аденоиды увеличиваются, возможно перекрывают носоглотку только в положении лёжа
Начните Назонекс спрей или аналоги, действие будет не сразу, препарат накапливается
Перед спреем промойте носик морской водой
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня четвёртый день. Идёт на улучшение, жаропонижающее работает уже больше 8 часов. Сейчас вообще проснулся, нос дышит, но ощущение, что в носоглотке где-то сопли при дыхании.

Детский ЛОР, ЛОР
Да, там скорее отёк аденоидов- аденоидит. Это вещь защитный иммунный орган , видений может не быть либо они могут скапливаться в носоглотке и стекать по задней стенке, может быть кашель после сна или ночью. Здесь только промывание, Назонекс или Дезринит, первую недельку можно по 1 впрыск 2 раза в день, затем по 1 впрыск 1 раз в день, до 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Доброе утро! Это отек слизистой на фоне вирусной инфекции, к тому же у вас увеличены аденоиды. Рекомендую промывание носа не менее 5 раз в день солевыми растворами, на ночь обязательно зиртек либо зодак. В нос Нозефрин по 1 впр 2 раза в день (утро/вечер) - 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , думаю это связано с острый аденоидитом и отеком в носоглотке

По лечению - детские сосудосуживающие капли 3-4 раза в день , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой зод в течении месяца, синупрет по 15 капель 3 раза в день , зодак 10 мг 1 раз в день ,
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По симптоматике , у вас аденоидит .
Аденоиды это лимфоидный орган , имеет свойство увеличиваться при вирусных инфекциях . Для снятия отека и воспаления в носоглотке используйте назальные кортикостероиды Дезринит/Назонекс по 1 впрс 2 р/д 10 дней, затем по 1 впрс 1 р/д до месяца. Препарат начинает действовать на 5-7 день пользования , имеет накопительный эффект , поэтому назначается длительно.

Предварительно промойте носик солевыми растворами.
Зиртек /Зодак 10 мг 1р/д 10 дней.
Обязательно проветривайте и увлажняйте помещение , поставьте увлажнитель в спальное место ребенка( влажность должна быть 50-60%, температура не менее 22 гр )
Клиент
Арина, спасибо!