Консультация проктолога /

Слизь в кале — вопрос №2888461

Здравствуйте. Есть внутренний геморрой, чувство что внутри что то мешает, после свечек релиф это проходит, но через неделю или 2, все по Новой. А сегодня вышла слизь вместе с калом, слизь желеобразная как комочек темнокоричневая, прожилок крови не увидела. Что это может быть? Накануне ела грибы солёные, как показалось были не совсем свежие🙈

Возраст: 32

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Хирург
Здравствуйте, слизь это признак чаще всего воспаления толстой кишки, иногда бывает повышение выработки слизи кишкой в ответ на определённые продукты, чаще всего это рис, растительная клетчатка.
В данной ситуации рекомендуется сдать копрограмму если эпизод слизи повторится и проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А от внутреннего геморроя возможно это?
Хирург
Нет, геморрой не дает слизь в кале, чаще слизь встречается при анальных трещинах
Клиент
Елизавета Александровна, а из за солёных грибов может быть, мне показалось они были не совсем свежие. А так кал светлый как обычно, насторожила слизь темнокоричневая
Хирург
Посмотрите в динамике, если эпизоды слизи будут повторяться обратиться к гастроэнтерологу.
Цвет слизи определяет ее смешивание с калом
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Ещё вопрос, по поводу неприятного ощущения при внутреннем геморрое, была у проктолога, 2 внутренние шишки. Эти ощущения теперь будут всегда?
Хирург
Геморрой это хроническое заболевания, то есть консервативное лечение геморроя симптоматическое, и направлено на уменьшение неприятных ощущений и сдерживание прогрессирования заболевания.
Но в данной ситуации рекомендуется осмотр проктолога, так как внутренний геморрой вне обострения как правило себя никак не проявляет, а постоянно быть в обостренном состоянии он не может.
Нужно исключат также неврологические проблемы и проявление анокопчикого синдрома
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте! Слизь более характерна для воспаления , а не для геморроя . Возможно связано с питанием . Понаблюдайте , если повториться необходимо обследоваться на воспалительные заболевания кишечника у гастроэнтеролога , сдать кальпротектин, копрограмму , кал на скрытую кровь , если не проходили ранее выполнить колоноскопию .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, а какие болезни могут так проявляться?? Онкология?? Сдавала биохимию и общий анализ крови, все хорошо по анализам.
Хирург
Биохимия и общий анализ как правило не покажет изменения в кишечнике . Нет , воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) , колиты как вариант . Если говорить о онкологии может быть слизь но она с кровью как правило и на постоянной основе .
Клиент
Елена Рамильевна, при онкологии слизь только во время дефекации или без дефекации может?
Хирург
Если близко к выходу в прямой кишке может быть и без кала , если выше , чаще всего с калом перемешана . Для вашего возраста онкология крайне редка , не волнуйтесь. Что бы 100% исключить образования или полипы выполняется колоноскопия .
Клиент
Елена Рамильевна, был комочек слизи, не смешанный с калом. Гастроэнтеролога в нашем городе нет
Хирург
По вашему описанию можно только предполагать то , что я ваше писала , но 100% сказать , что это было крайне сложно . Может за-за питания , посмотрите , если повториться , тогда лучше сходить к гастроэнтерологу/терапевту , сдать анализы кала , пройти колоноскопию .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое
Хирург, Проктолог
Добрый день! Как правило при геморрое слизи в кале не бывает. Слизь появляется при воспалении кишки (колитах) или от продуктов питания. Понаблюдайте в течение суток, если слизь сохраниться, то рекомендую обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, от солёных грибов может быть?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Длительное выделение слизи со стулом может свидетельствовать о воспалительной процессе в кишечнике, к этому может приводить нарушение микрофлоры. Если это разовые эпизоды - может быть связано с продуктами питания.
Если слизь беспокоит давно, стоит дообследоваться: кал на копрграмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом параметр, кал на дисбактериоз, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови. По результатам - консультация гастроэнтеролога.
Берегите себя!