Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №1462132

Добрый день, помогите, пожалуйста, с расшифровкой налила крови.Я обращалась уже к вам несколько дней назад с жалобами на головную боль и высокую температуру..Из-за смены климата ,видимо произошёл сбой в организме

Возраст: 50

Хронические болезни: Синусит

Терапевт
Здравствуйте, Елена. прикрепите, пожалуйста все посмотрю.

как самочувствие у вас?
Клиент
Сафия, добрый день. Самочувствие моё намного лучше, спасибо, теперь хочется понять что за отклонения в организме,анализы крови некоторые выходят за рамки

Терапевт
Елена, норма гемоглобина от 120-140 г/л у женщин. У вас все же норма. Эритроциты снижены.
Нооо посмотрите на MCV, он повыше, макроцитоз. Это может говорить о дефиците витамина В12.
И МСНС эритроцитарный индекс ниже- проверить ферритин.железодефицит может быть

СРБ норма, острого воспалительного процесса нет в организме.
У Лейкоцитов норма от 9, у вас чуть ниже. Можно предполагать, что до приема антибиотика они могли быть выше.
Я помню вопрос тогда. Потому что анализ крови мы не видели и рентгена не было, поэтому в таких случаях допускается антибиотикотерапия.

Я бы вам порекомендовала еще проверить уровень ферритина и витамина В12 в организме
Клиент
Сафия, скажите пожалуйста, нужно ли сейчас какие-то лекарства принимать, чтобы выровнять показатели?
Терапевт
Сейчас не нужно, сначала бы увидеть результат анализов на ферритин и витамин В12.
На сывороточное железо можете не сдавать, он лабильный показатель, показывает только уровень железа в сыворотке крови, оттуда он уходит в ткани (ферритин). нам важнее посмотреть ферритин (он показывает ваши запасы железа в организме)
Принятый ответ
Клиент
Сафия, все поняла, спасибо огромное, проверю ещё показатели и напишу вам.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Какие симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, давление какое рабочее и сейчас? Препараты какие принимаете? Признаки гемоконцентрации и железодефицита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день. Пропила антибиотики флемоксин солютаб 5 дней. Давление рабочее моё 90/ 60,но несколько дней 125/ 72.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим, для устранения анемии прием препарата Тотема на месяц.
Клиент
Михаил, благодарю вас!!! Всего вам самого доброго!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам здоровья и удачи
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу у Вас признаки железодефицита. Ранее анемия была, препараты железа принимали?
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Нина, добрый день. Препараты никакие не принимала,поэтому обратилась к вам,может посоветуете что-то?
Нефролог, Терапевт
Давайте для начала попытаемся выяснить причину. Вы еще менструируете? Месячные обильные? Явные кровотечения присутствуют ( геморрой, носовые кровотечения, десны…)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаки железодефицитной анемии легкой степени. Нужно сдать кровь на железо и ферритин. Сейчас только профилактика, если антибиотик уже пропили и температура снизилась: пить побольше воды, отдыхать, не перегреваться, поменьше контактов с другими людьми, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день. Можно курсом пропить и витамин С - по 1 гр 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю Вас за ответ, спасибо огромное!