Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребенка 1,1 г — вопрос №1212486

Добрый день. Беспокоят большие лимфоузлы у ребенка слева 2, справа 1. В сентябре переболели ковидом, после этого болели ОРВИ и ротовирусом.
1. Какие анализы сдать перед очным приемом врача? Не зочется лишний раз в связи с эпидемиологической ситуацией ходить по больницам много.
2. Также хотим сдать кровь на дефициты (омега 3, витамин д, ферретин и железо, трансферрин, группы B12 и B9). Поправьте меня, если я не права? Хочу взять здоровья ребенка под контроль.
Лимфоузлы очень беспокоят меня, вдруг это щитовидка.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В первую очередь нужно сдать анализ крови.
ТАкже можно сделать УЗИ лимфоузлов.
Анализы на дефициты можете сдать перечисленные. Рекомендую добавить анализ на глюкозу.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Лимфоузлы до 1 см в диаметре являются вариантом нормы
Можете сделать УЗИ лимфоузлов
Сдать общий анализ крови и выше перечисленные вами анализы тоже можно сдать
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, перед Приемом необходимо сдать ОАК и узи лифоузлов.
Перечень анализов для дополнительного обследования , что вы перечислили достаточен.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сделайте узи лимфоузлов. В виду того, что увеличение это ответная реакция иммунитета на проникновения чужеродного агента в организм. Вы переболели Covid-19. Они могут достаточно длительно сохраняться в таком состоянии. Главное чтобы пальпация л/у была безболезненная, они под вашими пальцами как бы бегали, не были спаяны с окружающими тканями, и не было гиперемии. Помимо биохимии, сдать еще ОАК.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Добрый день, Екатерина!
1. УЗИ лимфАузлов. Если их размер до 10-12мм - это норма., УЗИ щитовидной железы
2. Лимаузлы - орган иммунной системы и их увеличение при любои инфекционном процессе - это нормальная реакция иммунитета, это защита. Особенно в дошкольном возрасте. Увеличение их происходит достаточно быстро, а вот уменьшение - долгое и постепенное. Главное чтоб не было болезненности, уплотнения, сваянности с окружающими тканями.
3. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
б/х крови (глюкоза, амилаза, билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин)
4. Кровь на ТТГ, Т4
5. Кровь на витамин Д, сывороточное железо, ферритин, В12

В настоящее время: принимать витамин Д и Йодомарин в профилактической дозе (подскажу, если укажите возраст)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ребенку год. А если сейчас принимаем витамин д, в анализе не будет искаженного результата?
Так как я не специалист, мне сложно определить спаянность с окружаемыми тканями, вроде болезненности нет.
Врач УЗД, Педиатр
Нет, витамин Д - витамин который нужно принимать постоянно и регулярно. При оценке его уровня в анализе - будет решен вопрос о необходимости его продолжения в прежней профилактической дозе, либо переход на увеличенную лечебную
Врач УЗД, Педиатр
Витамин Д 1500Ед/сутки
Йодомарин 50мкг/сутки