Что делать ?

Беременность 10 недель. Месяц назад болела пневмонией вроде как вылечились. Сейчас начался повторный кашель и очень болит в области ребра как накашлела не повернуться не вздохнуть.И у меня вопрос чем можно вылечить кашель и обезболить ребро. Потому что мой терапевт сказала что ниче в вашей ситуации нельзя кроме муколтина.жду вашего совета. Спасибо.

Принятый ответ

Добрый вечер! Температура? Боль постоянная? Связана ли боль с дыханием? (например усиливается) Где конкретно болит? Есть ли положение при котором боль проходит? Боль куда нибудь отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вадим, температуры нет.боль постоянная,с дыханием боль увеличивается.болит с левой стороны как раз под грудью и отдаёт в спину.

Принятый ответ

Примите Аспирин 0,5 3 раза в день. Он оказывает антипирогенное и противоспалительное действие. И, главное, это то что Вам можно. По ходу ребра йодные сеточки хорошие! Обильное теплое питье, чай с липой, мятой, медом.

Здравствуйте!
Вас терапевт в этот раз слушал?
Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, да терапевт слушала вчера сказала легкие чистые.

Вы были у терапевта? Он вам грудную клетку слушал? Нет ли там повторной пневмонии, дело в том что вы рассказываете плеврит (воспаление листка который покрывает легкое). Рекомендую вам повторно обратится к терапевту чтобы вас повнимательнее выслушали легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вадим, да была вчера сказала легкие чистые.

Тогда теоретически предположим что эта боль связана с позвоночником. Можно попробовать простейшие процедуры которые не повредят никому ни вам ни ребенку. 1. Повисеть на турнике на вытянутых руках 3 мин достаточно. 2. вариант -бассейн, 3. вариант физические упражнения - зарядка.

Теперь по кашель, кашель сухой? Надсадный? мокрота есть? (цвет), нет ли свистящего дыхания на выдохе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вадим, кашель влажный. Но кашлеть больно потому что болит ребро. А про свист пару раз замечала а так вроде нет.

Характер кашля опишите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, кашель влажный отходил хорошо до того как стало болеть ребро. Теперь я кашлем и поддерживаю рукой под грудью потому что больно кашлеть

При беременности разрешен Парацетамол, но вряд ли он Вам поможет в данной ситуации.
Мукалтин продолжать.
Теплое обильное питье, чай с лимоном/медом, молоко с медом ( для смягчения)
Горло само не болит?
Желательно быть под контролем врача, т.к была пневмония
Область ребер растирать массажными движениями, можно использовать мази с ментолом ( немного разогреют и снимут боль): доктор мом например

Можно ингаляции небулайзер с пудьсикортом, можно лазолван. Что касаемо болей, тут надо разбираться, вы контроль снимков делали после лечения? Необходим осмотр пульмонолога в динамике, что бы он послушал. Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, после пневмонии я не делала снимки потому что я боюсь за ребёнка.

Плохо, беременным нужно делать рентген, когда идёт речь о пневмонии!!! А если плеврит? Или лечение было не эффективно? А как же вам подтвердили пневмонию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, была пневмония когда я не знала что была беременна и сделали рентген.

Принятый ответ

скорее всего у вас наверно заново начинается, или плеврит. Вас необходимо еще раз осмотреть и конечно учитывая что вы беременны, но снимок здесь нужно сделать (к сожалению)

Здравствуйте Виктория. Сдайте ОАК и СРБ. Станет более или менее ясно имеется ли острое воспаление и чем лечить дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.Рекомендую обильное витаминизированное тёплое питье, можно через небулайзер минеральной водой дышать, чтобы мокрота лучше отходила. Спину меновазином намажьте. Сдайте общий анализ крови. И покажитесь неврологу.

Здравствуйте, Виктория. Сдайте ОАК с лейкоформулой, общий анализ мокроты + КУМ, СРБ. Если СРБ повышен- это показания к антибиотикам и повторной Рентгенографии. Какие антибиотики применяли? Если есть небулайзер - дышите Лазолваном с физ. р- ром, при свистах Пульмикортом, курс до 5-7 дней.

Обратитесь к терапевту или Пульманолог, необходимо исключить рецидив и плеврит.

Там исключать плеврит нужно. Это ведь не шутки. Обратитесь к другому терапевту Пусть вас хорошо выслушает потому что рентген Вам нельзя. Обязательно сдать клинический анализ крови и мочи . И лечиться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Наклейте пластырь версатис. Он обезболивающий. Может если проблема спозавочником. Но обязательно исключать плеврит. Хотя бы сдайте оак. Общий анализ мокроты .
Теплое щелочное питьн. Из антибиотиков можно цефалоспорины или пенициллины.

Здравствуйте , можно полтаблетки парацетамола, рассасывать лизобакт, малиновые морсы, обильное питье, не переохлаждаться, прослушаться у терапевта