Консультация детского дерматолога /

Почему мокнет шея? — вопрос №1212708

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца. Уже второй раз краснеет и мокнет шея. По телу сухие шершавые пятнышки, на плечах, локтевых, коленных сгибах, животике, бёдрах. Есть и отдельные прыщики. Малышка на грудном вскармливании. Может ли так проявляться аллергия на бкм? Или это проявления атопического дерматита? Чем лечить? Очень переживаю, чтоб не занести инфекцию

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

На фото контактный раздражительный дерматит.
Появление связано со слюнотечением, потением.
Необходимо это место держать сухим.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней, он будет снимать воспаление и подсушивать.
Остальные высыпания необходимо видеть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Мажу неотанином, но он не сушит. Продолжать? Фото высыпаний прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото видно что есть высыпания и в других складках.
Это дерматит складок.
Может быть реакция на питание или быть проявлением атопического дерматита.
Вместо неотанина используйте крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Обязательно эмоленты липикар, эмолиум или липобейз беби 2-3 раза в день длительно.
Клиент
Марина, спасибо, будем пользоваться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
Прикрепите фото остальных локализаций
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,я считаю,что на фото аллергический дерматит(аллерген может поступать изнутри и снаружи)рекомендую :
-фенистил по 5 кап 3р в день 10 дней
-бальзам цикапласт в5 2 р в день 14 дней
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-воздушные ванны,температура в комнате 20-22 градуса
-гипоаллергенная диета мамы с ограничением сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Бальзам купим, фенистил даём уже 5 дней, улучшений нет. Продолжать давать?
В питании не употребляла всё, что Вы перечислили. Может ещё всю молочку исключить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,продолжайте принимать фенистил до 10-14 дней
Попробуйте ограничить (обязательно с ведением пищевого дневника)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это проявления раздражительного дерматита
- фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Давала фенистил 5 дней. Улучшений нет. Продолжать давать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До 10 дней можно
Он не один окажет влияние на лечение, а комплексно
До 10 дней можно
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Найти причину надо
Тогда и фенистил не нужен будет
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо. А то в инструкции написано, что применять с осторожностью. А так всё, что Вы написали мы делаем, единственное, может ещё по времени мало, поэтому не действует
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не перегревать ребёнка
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Наружно крем Неотанин 2, 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уже мажем
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это аллергический дерматит.
Капли Фенистил по 5 капель 2 р/сут 7 дней, внутрь после еды
Наружно на очаги крем Адвантан 2 р/сут 7-10 дней
На очаги мокнутия - спрей Неотанин 2 р/ сут 10-14 дней
Купание обычной водой без моющих средств, кожу протирать промакивающими движениями, не тереть. Увлажнение кожи Эмолентами (CeraVe, Topicrem AD, Ла-Кри).
- Гипоаллергенная диета маме.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте. В инструкции написано, что адвантан с 4-х месяцев. Нам 3, можно использовать? Эта мазь гормональная?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это мазь гормональная. Тонким слоем можно, не дольше 10 дней. Вам скоро будет 4 месяца?
Клиент
Зульфия, нам 9 января только 3 месяца будет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда лучше заменить на крем Фенистил 2 р/сут 10-14 дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Пока больше похоже на опрелость.
Наружно можно спрей atoderm sos или cicaplast 2-3 раза в день. Не кутайте и не перегревайте ребёнка.
Очный осмотр дерматолога
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления раздражительного дерматита. Сейчас необходимо снять обострение.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 3 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, он работает местно.
Днем подмазывать Крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Шарфы не носить шерстяные.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой, напряжно спрей или крем Неотанин и внутрь антигистаминные препараты