Консультация дерматолога /

Дерматит на ладони — вопрос №1425506

Здравствуйте. Подскажите, чем можно вылечить дерматит и как понять дерматит ли это. Уже два года не получается вылечить дерматит на ладони. Изначально дерматолог назначил Акридерм, Эриус, Полисорб, Бепантен (диагноз: дерматит неуточненный, атопический дерматит, нейродермит). Через неделю ладонь очистилась, но зуд всё равно присутствовал. Ночью я всё расчесала. Стала снова мазать. И так по кругу. Сейчас на ладони в этом месте, при заживлении, кожа жёсткая (примерно, как у мозоли), неэластичная. Она лопается, появляются ранки. Тетрадерм, Акридерм ненадолго снимают симптомы. Может, сдать какой-нибудь соскоб? Или есть какие-то крема, которые смягчают кожу. Обычные увлажняющие не помогают

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит (ремиссия)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, Здравствуйте. Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это дисгидротическая экзема
Самое главное в лечение это ограничить контакт с водой, с бытовой химией
Имоющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 3 раза в день 7 дней(только для снятия воспаления!) , затем переходим на элидел 3 раза до полного разрешения
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Руки моем щадящим мылом, например от ля рош
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли определить причину этой экземы? Или остаётся только с симптомами бороться
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
К сожалению до конца этиология данного заболевания неизвестна
Чаще имеет место быть наследственный фактор, стресс
В данном случае остается только научится с ней жить и выйти в ремиссию
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, а к гормональным кремам бывает привыкание? Мне кажется Акридерм уже как-то слабо помогает. Раньше всё проходило быстрее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, бывает, если длительно использовали
Замените на тридерм, но не более 10 дней! И затем для поддержания используем элидел обязательно до полного разрешения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поражения только в этом месте на обеих ладонях? Есть поражение пальцев?
Клиент
Сергей, здравствуйте. Только в этом месте. На пальцах ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это дисгидротческая экзема.Начните с использования ванночек с отваром березовых листьев по 7-10 минут,вечером.Мазь нафтодерм затем слегка вмассировать в область поражения.После ванночек кожу не вытирать,дать просохнуть.
Клиент
Сергей, большое спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли определить причину этой экземы? Или остаётся только с симптомами бороться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это аллергодерматоз.Аллергеном может стать все что угодно,вполть до психо-эмоциональной нагрузки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм или тетрадерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Проявление на одной ладони, необходимо исключать грибковую флору, ничем не мазать 5-7 дней и сдать соскоб на патогенные грибы.
При положительном результате- тербинафин крем 2 р в день, 20 дней.
Гормональные кремы не использовать, истончение кожи от них при частом нанесении.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Рекомендую сдать соскоб на грибковую инфекцию, для этого необходимо 3дня не использовать лечение и не мочить перед сдачей, чаще при повторных проявлениях необходимо исключить грибковую инфекцию.
При положительном анализе :
Крем Тербинафин или клотримазол 2 р в день на 14дней.
Внутрь флуконазол 150мг однократно.
При отрицательном анализе, очаг экземы, провоцирует анемия, стресс, недостаток микроэлементов, частый контакт с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией.
Рекомендую по лечению :
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3мес.
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней, днем подмазывать крем Лостерин 3-4р в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Марина
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Марина.
На фото экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это уже экзема , так как протекает более 3-6 мес , самое главное ограничивать контакт с водой и моющими средствами , внутрь при обострении антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ), наружно крем Фуцикорт или Белогент . При снятии воспаления увлажнение кожи постоянное
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Экзема.

Вечером наружно Акридерм 7 дней.