Консультация офтальмолога /

Лопнули капилляры на глазу — вопрос №1212937

Добрый день! Ситуация следующая: 3 января супруга очень сильно подавилась, когда пила чай. Дыхание восстанавливалось сложно, с кашлем и рвотой. Во время этого процесса, сильно отекло лицо и глаза, после восстановления дыхания отечность с лица и глаз не ушла, к тому же на веках вокруг глаз появились мелкие красные точки. Левый глаз был более отекший, чем правый. Примерно, через пару часов, супруга увидела в зеркало, что, отодвинув нижнее веко на левом глазу, весь белок красный. Проверила правый глаз - белок светло-розовый, с красными мелкими вкраплениями. На следующий день, на левом глазу красное пятно вылезло из-под нижнего века и стало видно при прямом взгляде и когда глаз поворачивается вбок. Решили покапать Визином, но по инструкции его нельзя использовать более 4х дней, так как вызывает привыкание. На данный момент, на левом глазу красное пятно расплылось от основания нижнего века до радужки глаза, а на правом почти весь белок стал желтый с красными вкраплениями (фото приложил). Хотелось бы узнать, нормально ли идет восстановление, не нужно ли срочно на осмотр к офтальмологу и есть ли более эффективные капельки, что бы кровавое пятно рассосалось быстрее.
P.S. Алкоголь 3 января супруга не употребляла, с давлением проблем не было никогда.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это кровоизлияние под конъюнктиву. Видимо при кашле от напряжения лопнул сосудик.
Страшного ничего нет. Рассасывается оно у вас, кстати, очень быстро.
Для полного рассасывания рекомендую капли хилопарин комод по 1 кап каждые 2 ча са в течении дня. На кожу век тонким слоем троксевазин гель наносить 2-3 раза в день. До полного исчезновения симптомов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Это, грубо говоря, как синяк. Красный, затем постепенно желтеет ( как у вас на фото). И рассасывается. Кровоизлияние рассосётся и само, чтобы лишь убыстрить рассасывание рекомендую капли виксипин или хилопарин комод ( в его составе есть гепарин) по 1 капле 3 раза в день. Рассосётся в течении 7 дней.

Офтальмолог
Добрый вечер. Это субконъюнктивальное кровоизлияние (кровоизлияние под слизистую) произошло из за капилляра, стенка которого не выдержала от сильного кашля и напряжения. Можно оставить так как есть, оно само рассасывается очень хорошо за 7-10 дней (как синяк по времени). Для уменьшения дискомфорта в глазках купить Хилопарин Комод 4 раза/день на 10 дней. Опасности для зрения нет.