Консультация педиатра /

Моргание глазами — вопрос №1502927

Здравствуйте,уважаемые врачи,хочу попробовать найти ответ у вас ,так как задав его офтальмологам ,поняла ,что у всех разные назначения :)Ситуация следующая ,мой сын ,вернувшись с дачи ,пошел на тренировку ,там я заметила,что он часто моргает и что -то вытирает из глаза .После тренировки ,я задала вопрос ,тебе что -то мешает ?ответ :нет ,там ,говорит слезка ,но слезотечения и воспаления в глазу нет совсем .На след .день утром я повела его к офтальмологу -заключение прилагается (врач сказала ,зрение отличное,глаза спокойные ,если придраться ,то только а фолликулам).Также ,я заметила ,что по возвращению с дачи,ребёнок стал чихать ,что в итоге переросло в полноценный насморк .На след .день я заметила ,что учащенное моргание происходит в основном тогда ,когда сын смотрит тв,когда гуляем -моргание практически превращается .Таким образом ,на данный момент мы имеем насморк ,моргание глазами и какая-то невидимая слезка ,которую он убирает (по его словам) основном при просмотре тв ,в течении дня такие приступы очень редки ,если он не смотрит тв.Сегодня я все таки начала капать стиллавит.Подскажите пожалуйста ,что может быть с сыном ?тики ,синдром сухого глаза (но он не много смотрит тв),какая-то офтальмологическая проблема ,орви ?заранее спасибо

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, совершенно нет

Педиатр
Сейчас закапывайте окомистин /бактавит 2-3 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Достаточно капать окомистин , он как антисептик поможет, если есть инфекция.
Частое моргание после ТВ, возможная реакция, так как при просмотре дети часто не моргают и не замечают этого.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, за 5,5 лет такого не было ни разу ,плюс помимо тв это было и на тренировке на улице ,плюс он не просто моргает ,а какую то слезку убирает
Педиатр, Врач УЗД
Бывает слизь на глазу становится гуще и скапливается. Можно по утрам промывать глаза раствором фурацилина. Возможно есть инфекция, поэтому симптомы проявились.
Педиатр
Здравствуйте. Если появился насморк, вероятно, у ребенка может быть течение вирусной инфекции. И возможно, что такое раздражение в глазах на фоне орви.
По описанию ничего критичного нет, не переживайте. Достаточно использовать окомистин в данной ситуации пока что и наблюдать за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо ,но если это вирус ,то зачем антибиотик в глаз ,если проявлений нет бактериальной инфекции ?
Педиатр
Это не антибиотик, а антисептик местный, если это связано с вирусным процессом, то его можно использовать.
Клиент
Алина Александровна, поняла вас ,а
Если он
Не сработает ,то что нам делать дальше ?
Педиатр
Пока исключить просмотр телевизора, гаджеты и посмотреть, будет ли улучшение.
Клиент
Алина Александровна, исключила ,разницы нет :(так и вытирает какую то слезу в глазу и соответственно моргает :(
Педиатр
Если увлажнение, использование антисептика, исключение экранного времени в динамике за 2 недели не даст результата, нужен повторный осмотр офтальмолога.
Педиатр
Синдром сухого глаза + аллергический коньюнктивит (под вопросом)
В любом случае капать искуствеенную слезу, ограничить экранное время, чаще гулять. Применять антигистаминные внутрь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Саша, да, скорее всего у ребенка синдром сухого глаза, рекомендую капать окомистин антисептик по 1-2 кап 3 р в сут, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо ,а если это сухойглаз ,то зачем антибиотик в глаз ?никаких проявлений бактериальной инфекции нет
Педиатр
Окомистин не антибиотик, антисептическое средство.
Клиент
Шалала Теймур кызы, с если он не сработает ,что нам делать ?куда обращаться ?
Педиатр
Капайте курсом 5-7 дн, если не будет положительной динамики необходимо повторно обратиться к офтальмологу.