Температура при свином гриппе
Семья заболела предположительно свиным гриппом. Симптомы: высокая температура, сильная слабость головная боль, кашель, тошнота, у ребенка была однократная рвота. У меня температура 38.8 держалась двое суток, затем опустилась до нормальной. На 4 день опять 38.2, пятый день 37.8. Вопрос такой: может быть такое волнообразное течение вирусной инфекции? Или вероятно пошло осложнение? У ребёнка температура 4й день 38,а была 39.8. Врач послушал мальчика на 2 день болезни, в лёгких чисто, на задней стенке горла увидел налёт. Прописал антибиотики и симптоматическое лечение. Но ребенок их принимал недавно из-за отита, плюс на фоне ант-в стойкие запоры, пробиотики не спасают. Подскажите, оправдан приём антибиотиков? Сколько обычно длится температура при свином гриппе?
Здравствуйте, при свинном гриппе температура может держаться до 10 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб дл определения показания к приёму антибиотиков.
Хайшат, здравствуйте, спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Да, может быть волнообразное течение вирусной инфекции.
Решить вопрос о необходимости антибиотиков можно сдав общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Высокая температура при гриппе может быть до 10 дней, субфебрильная до 1 месяца.
Сергей, здравствуйте. Спасибо. Про ОАК я знаю, но праздники, никто его сейчас оперативно не сделает. Подскажите, а налёт по задней стенке,как я поняла с гнойным содержимым, это только при бактериальной инфекции может быть? Или сам вирус может дать такую картину? Слизистая ярко красная, как будто мелкие сосудики видно. Доктор сказал, что это что-то типа Ангины. Я не врач конечно, но сомневаюсь, что это именно она, горло уже не болит у ребёнка, остался кашель,мокрота отходит, но плохо.
Нет, налет может быть и при вирусной инфекции.
По характеру налета не всегда точно удается угадать характер инфекции.
Сергей, поняла. При свином гриппе как пишут, часто бывает осложнение в виде пневмонии. Не подскажите, на что обратить внимание, чтобы не пропустить?
Заподозрить пневмонию не всегда просто. Вам необходимо следить за сатурацией кислорода, активностью ребенка и аппетитом.
Сергей, ребёнок вялый, аппетит пропал полностью. Пульсоксиметром обзаведемся, спасибо за совет. Извините за назойливость, переживаю. Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте всей семьей!
Здравствуйте, такие течение может быть, по описанию нет данных за бактериальную инынецию, а вирусную инфекцию антибиотик не лечит . Достаточно симптоматического лечения
Екатерина, добрый вечер, спасибо за ответ.