Гипертермия у ребёнка, свиной грипп

Девочке 1,7 болеет с 12 часов вчерашнегоьдня. Температура 38,7-39 Парацетамол свечи, нурофен чередовали. Виферон в свечи, анаферон. В 13 дня сегодня сделали по назначению врача анальгин 0,2, димедрол , 0,5 десаиетазон.одновременно 30 мг осельтамивир. К 14 t стала 37,5-37,2-37,0, питьевой режим соблюдается. Врач отменила свечи виферон иткаплитанаферона. Вианализе крови 0,6 лимфоциты в абсолюте. Сейчас t снова 38,2. Что делать?

1 год

Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови полностью?

Зоя, прикрепил

По анализу крови признаки бактериальной инфекции (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами), показан антибиотик.
Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома (влажность 40-60, температура 20-22), температуру сбивать выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать).
Когда врач смотрел ребёнка?

Зоя, спасибо, в 11 дня. Слушала легкие, сказала не надо антибиотик. И трубку не берет сейчас

Зоя, а какой антибиотик?

Ребенок когда-нибудь принимал антибиотик?
Анализ мочи не сдавали?

Зоя, нет

Ребёнка снова должен осмотреть врач, чтобы решить, какой антибиотик. Есть какие-то ещё симптомы, кроме температуры?

Зоя, не назначали, Бог миловал

Рекомендую сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей и ещё раз очный осмотр педиатра.

Зоя, конечно завтра сдадим

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить анализ?
Помимо температуры что ещё беспокоит ребёнка?

Виктория, ничего особо

Виктория, она пила ела как только снизилась т

Виктория, подкашливать стала

В ОАК есть признаки бактериальной инфекции (моноциты снижены, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в норме у детей до 5 лет должно быть наоборот)

Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, сосудосуживающие капли в нос при заложенности носа

Нужен очный осмотр врача, для решения вопроса о назначении антибиотка

Здравствуйте, Владимир!
Прикрепите пожалуйста анализ полностью, необходимо оценивать все показатели

Зульфия Илдусовна, спасибо, прикрепил

Владимир, по анализу крови нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот).
Рекомендую сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Также необходим очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос о назначении антибиотика.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг, обязательно обильное теплое питье.
Какие симптомы,кроме температуры?

Зульфия Илдусовна, начала подкашливать.

Владимир, обязательно нужен повторный осмотр педиатра. При отсутствии положительной динамики показан прием антибиотика

Здравствуйте, Владимир!
1. Что делать:
- Продолжить прием осельтамивира
- Жаропонижающие при высокой лихорадке или болевом синдроме (нурофен, парацетамол), применяйте физические методы охлаждения: обтирание теплой водой, обдувание, компрессы. А если беспокоит озноб, то даете жаропонижающие, но стараетесь согреть ребенка (горячий чай, одеяло, массаж рук, ног)
- Регулярное проветривание дома и увлажнение воздуха! (это очень эффективно если действительно выполнять!). Регулярное орошение носа изотоническим солевым раствором в течение дня. При необходимости туалет носа.
- Витамин Д в профилактической дозировке 1500ЕД/сутки (3кап) ежедневно постоянно

Здравствуйте) по оак признаки присоединения бактериальной инфекции.
Сдайте срб для решения о необходимости подключения антибиотика и покажитесь очно педиатру

Здравствуйте Владимир, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции по анализу антибиотик показан, но самое главное ориентируемся на самочувствии ребенка, кроме температуры какие ещё жалобы?