Консультация педиатра /

Свиной грипп — вопрос №1289362

Здравствуйте, Старшая дочь заболела, 12 лет, изолировали, 5 дн температура под 40, кашель, нос, горло болит сильно. У меня младенец 3 мес второй ребёнок, носила маску, и не контачила с дочкой …. Но сегодня резко поднялась температура у меня 39! Я вызывала 4 дня назад врача и дочке брали на грипп и на ковид, праздники, не звонили , и тут сегодня ответ: свиной грипп! Я в панике , я заразила малыша?! Читаю про ужасв дыхател недостаточность и смерть .. ввиду несовершенства иммунной системы малышей. Эта дрянь заразна , дала малыша интерферон и виферон. Педиатр говорит ничего больше . Какие шансы не заболеть ? И как болеют такие крошки ? Я реву

Педиатр
Здравствуйте, интерфероны я думаю тут не помогут. Давайте пить ребёнку, заказывайте в нос морскую воду, постоянно проветривайте, контактируйте с ребёнком в маске. Может и не заболеет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Никакие противовирусные малышу не нужны, они бесполезны, только попу ребенка мучить.
Не переживайте, интернет не читайте. Совсем не обязательно, что малыш заболеет или будет болеть тяжело.
Лечения у таких крох нет, только чаще прикладывать к груди, если на гв, промывать носик аквамарис беби, проветривать помещение, поддерживать температуру в комнате 21-22 градуса.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Вероятность заболеть, конечно, есть. Но это не значит, что заболевание у ребенка будет протекать в тяжёлой форме.
В интернете любят приукрасить, рекомендую не читать , чтобы не накручивать себя зря.
Интерферон и Виферон препараты без доказанной эффективности, их принимать нет смысла .
Сейчас достаточно будет почаще проветривать квартиру, следить чтобы был комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.
Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ИВ, с рождения … ?
Педиатр
Юлия, в таком случае Вам можно принимать Тамифлю, препарат с доказанной эффективностью против гриппа А и В , эффективен, если начать принимать в первые 2-3 суток от начала заболевания
Клиент
Зульфия Илдусовна, мне ? Да я не о себе … о малыше ?
Педиатр
К сожалению, детям до года, данный препарат противопоказан
Терапевт
Здравствуйте
Ситуация не очень приятно
При гриппе в РФ доказан только один препарат - осельамивир, который нужно начинать принимать не позднее 2-го дня заболевания
Вам по инструкции 75 мг 2 раза в сутки 5 дней
По ребёнче, прошу коллег педиатров подсказать в титрован доз для профилактики и лечения (препарат не противопоказан, но с осторожностью)
В будущем обязательно сезонно вакцинироваться от гриппа
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные препараты нет смысла принимать, так как они не имеют доказательной эффективности. Если вы кормите грудью, то продолжайте кормить, ваши антитела будут передаваться малышу. Также промывайте носик солевым раствором. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность. Наблюдайте за состоянием ребёнка и не переживайте, малышу нужна спокойная мама. При повышении температуры показать ребёнка педиатру очно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юля, всё правильно сделали. Генферон -лайт -капли показаны с месяца, это лекарственна форма для детей, Генферон-лайт спрей для взрослых. Препарат содержит интерферон альфа-2 бета и аминокислоту таурин. Рекомендую применять, так как эффективность их доказана в лечении и профилактике вирусных заболеваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поддерживаю вас! Про неэффективность интерферонов не могу согласится с предыдущими докторами, старшего ребёнка неоднократно вытаскивала в начальные стадии болезни. И заболевание прекращалось.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
спасибо за поддержку, здоровья