Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фолликулометрия — вопрос №1212993

Добрый вечер. Хотела бы узнать, планируем беременность. Первый цикл, ходила на фолликулометрию. Овуляция на 18 дц. Активно старались. Сегодня тоже пришла посмотреть. Эндометрий 14 мм, желтое тело 12 мм. Еще попросила взять мазки, т.к неприятные ощущения во влагалище, как будто небольшое жжение. Поэтому решила для своего спокойствия. Вопрос вот в чем, не опасно ли такие мероприятие, как узи, взятия мазков если все-таки будет беременность( сейчас 6 ДПО)? И желтое тело 12 мм, нормально ли? Благодарю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи абсолютно безопасно,также как и взятие мазков.Наоборот перед планированием необходимо сдать мазок на флору,мазок из шейки на онкоцитологию и мазок на ИППП(при отсутствии этих обследований-берут при первой явке по беременности,но лучше обследоваться до,и в случае чего-пролечиться)
Принимайте Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель,Калия йодид 200мг всю беременность и лактацию, витамин Д 1000ед
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое. Да мы перед планированием все сдавали, все было идеально. А тут после овуляции на 6 день жжение, то ли молочница, то ли цистит. Решила взять где раз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не опасно.Для наступления беременности парам даётся 12 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу жёлтого тела-важен сам факт его наличия,говорит о том,что овуляция состоялась
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Делать УЗИ и мазки брать безопасно.По поводу желтого тела: глааное что оно есть,и долден быть хороший кровоток.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все эти обследования абсолютно безопасны, не переживайте. По поводу желтого тела, оно нормальное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
УЗИ широко применяется при беременности и оно, конечно, безвредно.
Размеры желтого тела не имеют значения и при узи не оцениваются - его гормональная активность не находится в зависимости от размеров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет,не опасно и узи и мазки разрешены при беременности . Желтое тело у вас в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Карина!УЗИ и взятие мазков безопасно во время беременности.Размер жёлтого тела не имеет значение,главное что оно есть.