Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2489693

Ребенок 11 месяцев,режутся зубки,подняла температура 2 дня назад,сбивается,но не на долго,часа на 2-3
Появился небольшой кашель
Пару дней назад контактировал ребенок с больным(об этом узнали позже),довозили сестру у которой,оказывается температура
Назначили капли против гриппа и снижать температуру,но страшно ,что это не из-за Зубов столько

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Какая максимальная температура была?
Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Надежда Евгеньевна, 38,5
Очень капризная,почти не ест,трудно засыпает

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
При синдроме прорезывания зубов температура не превышает 38 градусов.
Скорее всего, у ребенка острая респираторная инфекция вирусной этиологии.

Увеличивайте питьевой режим (из расчета 40 мл/кг/сут), снижайте температуру (нурофен чередуя с парацетамолом), промывайте нос солевым раствором.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Как правило, температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней, здесь может быть и вирусная инфекция.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Клиент
Марина Олеговна, вот не можем сбить температуру уже 3 часа
Педиатр
Какой вес ребёнка? В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, 9кг
Цифеконовая свеча и 2,5 нурофен
Педиатр
Нурофен на ваш вес 4,5 мл.
Цефекон 100 мг
Препараты чередуем, вместе не даём
Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, от ОРВИ никуда не деться, все дети болеют...
Какая температура?
Чем сбиваете и в какой дозировке?
Вес ребёнка?
Клиент
Ангелина Альбертовна, 38,5 и сейчас
Сбиваю циФиконом и нурофеном 2,5мл
Вес 9кг
Педиатр
На вес ребёнка нурофен необходимо 4,5 мл
Цефекон свеча 100 мг
Педиатр
Здравствуйте! Никакие противовирусные не используются, так как они не являются эффективными.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Пои повышении температуры 38,5
парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, вот не можем сбить температуру уже 3 часа
Педиатр
На 9 кг нурофена нужно 4,5 мл, Вы даете мало, поэтому температура может не снижаться. И важно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки