Консультация гинеколог-эндокринолога /

Половые гормоны — вопрос №121314

Здравствуйте. Полтора года назад делала УЗИ малого, из за боли внизу живота, нашли кисту, пропила гормональные "Джес" вроде, она рассосалась, цикл вернулся в норму но не на долго, менструация систематически приходила на 10-15 дней позже. Из за работы не когда было уделить своему здоровью должного внимания. Потом нашли опять кисту и опять пропила таблетки. Все прошло. Пол года назад я переехала с Москвы на Камчатку и начались проблемы . Эти дни приходили раз в два месяца. опять сделала УЗИ и мне сказали что очень много фолликул в яичниках (подозрение на поликистоз) Плюс ко всему сказали что есть изменения в щитовидной железе. Два месяца назад приехала домой сдала анализы, с щитовидной железой гепотериоз, пью таблетки. Приехала обратно на Камчатку сдала гормоны половые, вот пришли результаты. Так как хорошего врача мне ждать с отпуска ещё месяц, решила попросить помощи у вас. Подскажите пожалуйста, есть ли отклонения ? Поликистоз у меня или нет? Постоянные тупые боли в низу живота.
Прикладываю результаты анализов, УЗИ малого таза за январь 2019, и сентябрь 2018

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лишний вес , проблемы с сахарами есть?
Клиент
Анастасия, рост 166, вес 60, сахар сдвала сказали в пределах нормы
Гематолог, Терапевт
Учитывая болевой синдром -стоит сдать анализ мочи, фемофлор. По кистозному яичнику-возможно придется вернуться к кок, тем более что были улучшения на Джес.
Педиатр
Здравствуйте! Эстроген на нижней границе нормы. По УЗИ поликистоз. Надо сдать фемофлор. Кок будут полезны.скорее всего понадобится и противовоспалительная терапия. Коррекция работы щитовидной железы. Досдатьгорм. Т 4 т3 ат ТПО ат тиреоглобулину ТПО
Клиент
Маргуба, я сейчас пью L-Тироксин, вы имеете ввиду вместо него начать новое лечение или добавить ?
Клиент
Маргуба, а что делать если эстроген понижен ? Пить Кок, я так поняла ?
Педиатр
Если уже пьете .то эндокринолог должен снова посмотреть анализы и скорректировать. Дозу при Необходимости . Также при гипотиреозе надо посмотреть холестерин.Исключит запоры. Это тоже может поддерживать воспаления по гинекологии. И болевой синдром.
Педиатр
Такжегиротирноз часто соседствует с понижены уровнем витамина д. Поверить и его не мешает
Педиатр
Да.тем более что на Джес Вы видели положительный эффект.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Когда планируете беременность? Изначально,когда начались менструации были регулярные? Есть признаки гиперандрогении: акне, повышенное оволосение: волосы над верхней губой, вокруг сосков,по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер? Синдрома поликистозных яичников у Вас нет, по гормонам все в норме, кроме низкого эстрадиола. Если беременность сейчас не нужна тогда начинать пить Джесс с целью благоприятного влияния на яичники, если беременность нужна сейчас тогда препараты с эстрогеном с целью восполнения эстрадиола и увеличения толщины эндометрия.
Клиент
Ольга, про волосяной покров вы все в точку написали, началось это года 3 назад, первые менструации были не всегда регулярные. Нет, ребёнка планирую через 3-5 лет. Извините, еще вопрос, в последнее время стала курить, слышала что Кок нельзя пить если куришь, думаю бросать в любом случае нужно,да?
Клиент
Ольга, какие анализы сдать что бы понять что это гиперандрогения?
Клиент
Ольга, акне кстати тоже стали мучить года 3-4 назад, и до сих пор не могу избавится , весь лоб
Клиент
Ольга, а еще можно вопрос, а если сейчас подходить таблетки джес не будут, то какие можно еще?
Педиатр
А а зачем вы уходите с гормональной контрацепции если не собираетесь рожать ребёнка?
Клиент
Наталья, мой врач сказал пропить 3 месяца и все, я у него спросила нужно ли пить еще, он сказал что нет( иначе будет сбой
Педиатр
Продолжайте пить Джес минимум полгода. Не обращайте внимание на поздние менструации ,при приеме гормональных контрацептивов это не менструацииа меструаподобные кровотечения назначение контрацептивов только очно нужно оценить ещё свертывающей системы крови и вен нижних конечностей..
Акушер, Гинеколог
Сдавать дополнительно ничего не нужно, у Вас есть клинические признаки гиперандрогении, нарушение цикла, кистовидные изменения яичников по УЗИ, Вы не планируете беременность, у Вас прямые показания для начала приема КОК с антиандрогенным эффектом. Принимать КОК без перерыва до планируемой беременности. Почему Вы думаете, что Джесс Вам не подойдёт? Этот вопрос нужно будет решать не менее чем через 3 месяца приема КОК. Курение это сгущение крови, и гормоны также сгущают кровь, если отказаться от курения не получается, нужно будет чаще, каждые 3 месяца контролировать свертывающую систему крови. Но не мне Вас учить, что Вам как будущей маме курение не на пользу, яйцеклетки у женщины заложены внутриутробно, в течении жизни не обновляются, все вредные факторы подействующие во время жизни с течением времени не нейтрализуются. Конечно, от курения лучше отказаться. При начале приема Джесс нужно сделать УЗИ молочных желез, сдать мазок на онкоцитологию. Сдать биохимический анализ крови с коагулограммой. У Вас очень высокий гемоглобин, возможно на сгущение крови сказывается курение, сколько чистой воды в день пьете? Когда началась менструация последний раз?
Акушер, Гинеколог
И да, постоянные боли внизу живота с состоянием яичников не связаны. С кишечником нет проблем? Стул регулярный?
Клиент
Ольга, нет, со стулом тоже проблемы, в последние 3 дня желудок стал болеть, не могу подобрать для себя питание, от многих продуктов тяжесть, хотя и готовлю как пп, просыпаюсь кстати с газами в животе , и независимо от того что ела на ужин. Я так понимаю нужно делать УЗИ? Гастроскапию я вряд врятли вытерплю. А еще желудок вечно вздутый, если не есть сутки, только пить воду, он сдувается.
Педиатр
У курящих акне наблюдается чаще чем у некурящих и эстрогеныу них в целом ниже. Поэтому по- любому надо бросать курить!
Клиент
Маргуба, спасибо вам огромное, в ближайшее же время брошу эту гадкую привычку, и огромное спасибо за рекомендации
Гинеколог, Акушер
Гормоны у вас в норме. Единственное разница лг и флг низковата. Необходимо сдать АКТГ , инсулин, нарушение толерантности к углеводам и антимюллеров гормон. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Юлия, рост 166 вес 60, полтора года назад весила 51, эндокринолог сказала, что все дело в гепотериозе
Педиатр
Самая трудная.но и самая достойная победа,- над собой! Удачи! И здоровья.конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Начать конечно нужно с органов брюшной полости и биохимического анализа крови. Дальше по результатам ФГС или колоноскопия. С результатами к гастроэнтерологу на консультацию. Пить обязательно не меньше 2 литров чистой воды в день. Кушать дробно 5-6 раз в сутки, 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!)
Гинеколог, Акушер
Скорее всего не только в гипотиреозе, Имеет место сочетанная патология. Досдайте, то что я написала, конечно в вашем случае можно заподозрить СПКЯ. Что касается КОК после дообследования желательно из продолжить до момента планирования беременности.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, извините , такой еще вопрос, подскажите к кому мне обратиться, вечером я постоянно хочу в туалет по маленькому, когда хочу по маленькому то тянет низ живота, справа и слева , гинеколог ничего по поводу этого не сказал
Акушер, Гинеколог
Сдайте полный анализ мочи, сделайте УЗИ мочевого пузыря. Мазок на флору у гинеколога не воспалительный?
Клиент
Ольга, на мазок не успела еще забрать результат
Акушер, Гинеколог
Пишите, как получите результаты, может быть есть воспаление. Патологические выделения с запахом не беспокоят?
Клиент
Ольга, утром всегда хожу в душ, вечером уже неприятный запах есть, выделение иногда желтоватые, когда прозрачная-белая
Акушер, Гинеколог
А на ИППП обследованы? Возможно у Вас бактериальный вагиноз. Когда получится узнать мазок?
Клиент
Ольга, я думаю мазок получится узнать только через неделю, так как проживаю на Камчатке, сложно выбираться в город, извините, возможно ли с вами проконсультироваться в дальнейшем по поводу лечения , соответственно за денежную плату, очень доходчиво отвечаете, сложно найти хороших врачей
Акушер, Гинеколог
Напишу Вам контакты в личные сообщения.