Консультация детского лора /

Нет положительной динамики при ангине — вопрос №1218652

Ребенок пожаловался на боль в горле и больно глотать , врач поставил ангину , но температуры нет и не было ! Миндальны (я сама это видела ) гнойные , белые прожилки вдоль миндален. Врач прописал сумамед форте 5мл 1 раз в день, полоскать с фурацилином и ромашкой , рассасывать лизобакт . Ребенку 4 года.
Сегодня уже 4 день выпили антибиотик , улучшений на миндалинах нет. Антибиотик не помогает ???
До этого болел пневмонией . Выписали только 26.12.22. Пил амоксицелин . Ребёнок активный , кушает хорошо . Говорит глотать немного больно

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ангина без температуры конечно странно, налеты могут быть и вирусного характера
Нужно сдавать кровь всегда перед назначением антибиотика. Что вы имеете в виду , не уходят налеты? Самое главное самочувствие хорошее, ориентир на состояние ребёнка в первую очередь)
Умеет полоскать горло? Что ещё вы принимаете?
Клиент
Марина, да , не уходят налеты , вообще ничего не поменялось горле по истечению 4х дней приема антибиотиков. Смотрю каждый день . На прием только завтра.
Горло полощет как умеет , но полощет . Полоскали и с фурацилином и мирамистином и ромашкой , 5 дней уже брызгаем гексоралом , рассасывам таблетки .
Из симптомом только - сын херкает переодически , как будто что-то мешает

Детский ЛОР, ЛОР
А фото можно прикрепить? Даст сделать?кушает, боли нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь либо антибиотик не подходит либо нет бактериальной инфекции в организме
Сумамед препарат резерва. Его используют если есть аллергия на пенициллины и цефалоспорины либо если первые две группы принимали в недавно, в других всех случаях стартовая терапия с препаратов пенициллинового ряда так как они обладают наибольшей чувствительностью .
Полощите Мирамистином . Можно брызгать им тоже, но полоскать обязательно
Рассасывайте пастилки, можно Лизобакт, Фарингосепт до 3-4 раз в день
Спрей Тантум Верде 2 раза в день, 5 дней
Осмотр в динамике.
Если вдруг будут менять антибиотик, то сдайте кровь, возможно кровь то не бактериальная и принимаете зря развивая резистентность в организме
Клиент
кушает хорошо, аппетит есть хороший
Фото попробую сделать вечером с фонариком .
Пил амоксицеллин в 20х числах декабре - пневмония была , поэтому видимо назначили сумамед форте
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, фото жду. Если пили Амоксициллин, то далее Панцеф( Супракс) . Ну что сделано, то сделано. Прикрепляйте фото .
На будущее приобретите стрептотесты в аптеке, пусть будут дома. Мы при болях в горле и налетах остерегаемся Стрептококка так как он даёт серьезные осложнения. Тест если показывает наличие стрептококка в глотке Значит антибиотик нужен. Можно кровь не сдавать а сразу принимать. Если отрицательный тест то не нужен антибиотик.
Клиент
Марина, добавила фотографии. На первом фото хорошо видно налет или гнойные образования
Детский ЛОР, ЛОР
Да, первое фото хорошо передаёт. Это скорее вирусный процесс, конечно сейчас может и кровь на фоне антибиотикотерапии особо ничего не показать. При ангине гнойной боли очень сильные и высокая температура. Но в любом случае нужен анализ крови общий и срб если вам предложат менять препарат.
Проводите местную терапию.
Через 14 дней после приема антибиотика сдайте мазок из горла на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

Клиент
Спасибо большое !!! Правильно я поняла , что антибиотики лучше отменить или если и менять антибиотик, то после анализа крови ?
И как лечится вирусная ангина? И сколько дней нужно чтобы очистить миндалины ? И еще , заразен он сейчас или уже нет ? Мы все рекомендации про рассказываю таблеток , орошению горла и полосканию соблюдаем , сегодня полоскали миромистином.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины очистятся когда уйдёт инфекция, в среднем 7-10 дней. Вирусная лечится симптоматически. Обычное местное лечение. Сейчас 5 дней сумамеда нужно пропить, раз принимаете. Если доктор захочет поменять то я бы сдала сначала кровь и срб конечно. Оставьте горло в покое) не заглядывайте) нет ничего страшного. Следите за общим состоянием и температурой это самое важное .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото , чтобы были видны хорошо задняя стенка и миндалины . Тут или антибиотики не подошли , т.к препарат из группы резерва или вовсе тонзиллофарингит вирусной этиологии .
Клиент
Арина, добрый вечер !
Добавила фотографии .
Детский ЛОР, ЛОР
Если уже начали принимать сумамед , заканчиваете до конца курса .
Если в течение нескольких дней, не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .
На данный момент можете полоскать горло водным раствором хлоргексидина 3-4 р/д 7 дней
При сильных болях в горле полоскать раствором Оки 3 р/д
Рассасывать септолетте Тотал или граммидин нео по 1 тб 3-4 р/д
Орошать горло тантум Верде
Обильное теплое питье
Исключить раздражающую , горячую , кислую , острую пищу .
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для определения характера инфекции, вирусная либо бактериальная. Антибиотик мог не сработать из за того, что инфекция была вирусной
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте нужно провести узол с противоотечной сывороткой и лазеротерапию носоглотки и ротоглотки.