Положительный стрептатест и планирование беременности

Здравствуйте, вчера вечером поднялась температура 38, болело тело и шея, боль в горле Сейчас набухшие гланды с гнойниками, больно глотать Сегодня сделала стрептатест оказался положительный. Какой антибиотик пить (мама говорит в детстве была аллергия на пинициллин) и через сколько можно планировать беременность? Еще у мужа тоже болело горло 10 дн назад, сегодня его Стрептатест тоже был положительный, ему стоит пропить антибиотик?

Хр пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимайте Панцеф 400 мг 1 раз в день 10 дней.
Тк обнаружен пиогенный стрептококк у мужа, даже если острый период прошёл, он тоже подлежит санации антибиотиком. Препарат выбора-Амоксициллин. 1000мг х2 раза в сутки 10 дней.
Глотку полоскать раствором фурациллина (или фурасолом) 4-6 раз в сутки.

Беременность можно планировать после выздоровления, в следующем цикле

Татьяна Сергеевна, благодарю )

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая положительный стрептатест - у вас наиболее вероятно острый стрептококковый тонзиллофарингит и вам необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка.
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней.
Мужу также необходима санация пиогенного стрептококка - ему подойдет антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи, если у него нет аллергии на пенициллиновую группу.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней.
Через 14 дней от окончания курса антибиотиков сдайте с супругом мазки из зева на флору для контроля санации и если есть другие члены семьи проживающие с вами -также - мазки из зева на флору для исключения носительства, которое также необходимо санировать антибиотиком. Также сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с -реактивный белок и АСЛО. Планировать беременность можно через 3-4,недели после окончания курса антибиотиков- при условии получения контрольных мазков, в которых отсутствует пиогенный стрептококк

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам и мужу нужна санация антибиотиками
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики