Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №1213273

Появились острые боли в области желудка, через полторы недели сделано ФГДС, на которой выявили язву антарального отдела желудка диаметром 0,7х0,7 см. и эритематозную гастропатию (заключение прикладываю). Пропила выписанный курс лечения 5 дней (курс прикладываю). В итоге переносилось первые три дня очень тяжело, тошнота, боли, сильная горечь во рту. Сделала тест на антитела lGg к Хеликобактер, показало 4,45 (по референтным значениям лаборатории положительный считается свыше 15 (прикладываю результат анализа). Вопрос следующий, как продолжать лечение? Сейчас уже антибиотики переносятся легче, но есть ли смысл продолжать их пить? Через 2 недели планирую снова делать ФГДС и биопсию (насчет последнего тоже хотелось бы уточнений, нужно ли?).
И вопрос по питанию, рекомендуют стол #1, но в первые недели можно ли свежие огурцы, авокадо, бананы, сыр твердый, вчерашний кусок белого хлеба? И можно ли есть овощи на гриле (кабачок, помидор, кукуруза?). Или это считается уже жареным, хоть и без масла.

А так же вопрос по природе язвы, могла ли она образоваться на фоне применения валацикловира по 1 таблетке в день пол года. Завершила такое лечение пол года назад. Так же периодически пились витамины комплексные и раз в 2-3 месяца нимесил. Грешу больше на последнее, так как родственник врач порекомендовал пить пакет нимесила, когда начинается простуда. И вот раз в 2-3 месяца я могла выпить пакетик… последние года 4-5 наверно… что оказалось крайне вредной рекомендацией, про нестероидный противовоспалительные уже поняла…

Возраст: 31

Хронические болезни: В подростковом возрасте ставили хр. панкреатит, но во взрослом говорили только про небольшие изменения в поджелудочной железе.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Конечно, начинать эрадикацию Хеликобактер не подтвердив ее, это не правильно!
Сейчас уже , чтобы не развилась резистентность, пропить курс хотя бы до 10 дней.
Вы лечение проходите только 5 день? Если да, то контроль фэгдс делать рано!
После того как завершите антибиотики, продолжить нольпазу 20 мг*1 раз в день 4 недели, денол до месяца.
Смотря с какой целью вы хотите выполнить биопсию, в целом на данном этапе она не показана, если были б "изменения", эндоскопист бы сам предложил! Если с целью исключения атрофии , то да конечно необходима биопсия
По поводу питания: расширять диету, на гриле овощи можно, самое главное - не переедать, исключить кофе, специи, острые блюда, горячие блюда, газированные напитки.
Причин для образования язв достаточно много: это и стрессы, и питание, и наследственность, и конечно прием нпвс
Хеликобактер у вас исключен .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за расширенный ответ! Так сразу назначили после ФГДС…, но я решила уточнить по крови, есть ли бактерия. Этот анализ точно говорит о том, что ее нет?
Да, 5 дней полных, ФГДС получается через месяц делать?

Да, биопсию взять хочется, чтоб исключить онкологию.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ используется для первичной диагностики, но конечно он "слабоват".
Если вы хотите проверить точно, то сейчас уже "нет смысла" т к вы принимаете препараты висмута и ипп.
В последующем после лечения, спустя 4 недели после отмены денола и ипп, можете сдать кал на Хеликобактер или дыхательный уреазный тест.
Да фэгдс лучше через месяц после лечения , сейчас вы только начали, язва не успеет зажить!
Клиент
Татьяна, а какой прогноз при подобном заболевании?) и после каждый год ФГДС и диету соблюдать стараться постоянно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, каждый год делать фэгдс не нужно! Раз в 5 лет или при появлении жалоб! Прогноз благоприятный, в последующем не злоупотреблять нимесилом! Питание по здоровому образу жизни) строгая диета не нужна!
Клиент
Татьяна, да, нужно будет уточнять по бактерии, потому что у мужа ее постоянно выявляют, он лечился уже не раз. Не верится, что у меня ее нет.
Клиент
Татьяна, муж сдавал дыхательный тест на Хеликобактер, у него тоже ничего не выявлено, удивительно, ведь именно она является основной причиной язвенной болезни… так что скорее и у меня ее действительно нет. Подскажите, пожалуйста, есть ли различия в протекании язвы из-за бактерии и из-за чего-то другого? Нужно ли что-то знать об этом отдельно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Особенностей протекания нет! Просто с учётом наличия язвы ежегодно контролировать хеликобактер и как выше говорили, принимать нпвс под прикрытием или ограничить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибиотики продолжить до 10 дней, затем - пробиотик. остальные препараты согласно назначениям. Контроль ФГДС после лечения. Биопсия на усмотрение врача- эндоскописта. овощи на гриле до полного выздоровлени я не нужно. остальное - согласно диете №1.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А я сейчас уже пропиваю Максилак, прервать и после антибиотиков продолжить? Или надо просто еще потом 10 таблеток докупить? А сейчас уж допить.
Гастроэнтеролог
Тогда уже допивайте..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Антибиотики нужно будет пропить до 10 дней.
На грили овощи употреблять можно . Самое основное это отказаться от острого, жирного, фастфуд , соленья . Копчености .
Причин много : прием нвпс тоже может быть из причин , так же стресс , наследственная предрасположенность .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! А этот анализ показателен, что Хеликобактер нет? Или он малорезультативный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, а этот анализ показателен, что Хеликобактер нет? Или он малорезультативный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобатер смотрят по анализу кала иди дыхательный уреазный тест
Клиент
Екатерина, тогда если он не совсем информативный, почему все советуют сократить курс антибиотиков с 14 до 10 дней? Может есть Хеликобактер, тогда бы 14 хорошо было бы пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По крови были бы антитела , их нет .поэтому вероятность ее у вас мала .
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы