Правильно ли подобран антибиотик?
Добрый день! У дочки болит горло с 15 февраля. Сдавали мазок из горла в Хеликсе, есть результаты посева и чувствительность к антибиотикам. Врач прописал Сумамед 250, пьем его 4 дня по 1 таблетке в день, но горло красное до сих пор. Сейчас сама стала гуглить, вроде как сумамеда и его аналогов не было указано в результатах Хеликса, есть сомнения, что назначили правильное лечение. Хотела бы узнать альтернативное мнение.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ. Была ли температура, налёт в горле?
Налета не было, температуры тоже не было. Просто красное горло, отек был совсем небольшой на первом приеме 15 числа его увидели, потом вроде как и отека не было, просто красное горло. Анализы прикрепила
Принятый ответ
А анализ крови не сдавали?
Сумамед из группы макролидов, есть чувствительность к эритромицину и клиндамицину, они тоже из этой группы, хотя и немного другие.
Зоя, нет, анализ крови не сдавали
Здравствуйте, Юлия, как сейчас чувствует себя ребёнок? Температура, боли в горле?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, нормально, только говорит, что глотать больно.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько весит ребёнок?
Елена, около 35 кг
Принятый ответ
Здраствуйте.
По анализам чувствительности к антибиотикам бактерия чувствительна ( буква S) к эритромицину.
Азитромицин ( назначенный) - это препарат из группы макролидов, как и эритромицин, однако действует многократно сильнее эритромицина, стоит на первом месте среди макролидов по активности в отношении Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, R. rickettsii, B. melitensis, Streptococcus spp..
Поэтому нельзя сказать, что антибиотик выбран не правильно.
Здоровья вам м вашей дочке!