Консультация педиатра /

Почему поднялась высокая температура после приема Супракс салютаб 400 — вопрос №1213291

Здравствуйте, ребенок 9 лет, заболел 1 января, температура 37 поднялась днём ,затем к вечеру, появилась заложенность носа, начала давать Арбидол, через два дня приема арбидола состояние ухудшилось, покраснело горло , начался насморк. 3-го января вызвала врача, назначила суммамед, температура держалась 37,2, сама падала. На третий день приема суммамеда в дозировке 500 ,один раз в день, поднялась днём температура 38, поднималась и падала сама.нос не дышал совершенно, горло огненное. Больно глотать и говоритьСегодня вызвала врача, д.з синусит лечение Супракс салютаб, Изофра в нос,ринофлуимуил, Оки. Нос стал лучше горло на неско часов то же . Сейчас поднялась температура 38,5. Дала жаропонижающее

Возраст: 52

Хронические болезни: Аллергия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
За это время сдавали общий анализ крови?
Клиент
Ирина, здравствуйте Ирина,нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Необходимо сдать кровь на с-реактивный белок и общий анализ крови для определения природы воспалительного процесса.
Возможно,это вирусная инфекция,поэтому антибиотик и не дал должного эффекта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если бактериальную инфекцию не подтверждали анализов крови, то не исключено, что процесс вирусный, и антибиотик совершенно тут не поможет. При орви температура может быть до 10 дней.
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер, я начала лечение арбидолом. Состояние ухудшилось
Педиатр
Арбидол бесполезный препарат. Нет эффективных противовирусных в отношении орви. Вирусные заболевания лечим симптоматически, использование жаропонижающих, обильное теплое питье, полоскание горла, рассасывание пастилок. Сдайте общий анализ крови, чтобы точно определить этиологию процесса
Клиент
Вы, считаете, что салютаб нужно отменить
Педиатр
Вы только один раз дали антибиотик? Желательно сдать анализ крови, а уже потом решать о его необходимости
Клиент
Алина Александровна, перед салютабом мы принимали два дня суммамед, температура была ниже 37.5
Педиатр
Сейчас Вы уже отменили сумамед и сколько дали супракс раз?
Клиент
Алина Александровна, да суммамед отменили. Сегодня один день выпили салютаб
Педиатр
Рекомендуется завтра сдать анализ крови, и на основании результата принимать решение, нужно ли ребенку пить антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак. Если это вирусная инфекция, то точки приложения антибиотика нет.
Если это инфекция бактериальная, то положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем не ранее чем через 72 часа.
Клиент
Анна, я выслала снимок, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Гиперемия зева может быть как при вирусной, так и при бактериальной инфекции . Налётом зеве нет, поэтому точных данных за бактерию и назначения антибиотика нет.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание процесс вирусный, сейчас никакого бактериального лечения не надо.
Антибиотик раз начали, то продолжайте его принимать.
Сдайте общий анализ крови повторно, чтоб точно оценить процессс (вирусный или бактериальный) и уже по результату можно уже точно решать насчёт лечения.
Симптоматическое лечение продолжайте.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. При вирусных инфекциях антибиотики не показаны и неэффективны. Температура при вирусных инфекциях держится до 10 дней, рекомендую спрей Мирамистин в горло, полоскания, обильное тёплое питьё, при высокой температуре жаропонижающие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.