Консультация инфекциониста /

Риск бешенства от слюны. — вопрос №1213304

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Приезжали покупатели по объявлению. Заходили в квартиру помог снять куртку. На куртке было мокрое пятно. Я за него схватился рукой. Спросил что это такое сказали что может слюна собаки и что она осталась в машине. Саму собаку везут в ветеринарную клинику. После этого сразу помыл руки с мылом. Руки без порезов и свежих ран, но облазиет кожа от частого мытья и использования антисептиков. Есть фобия по бешенству. Связь с этими людьми врятли будет. Есть ли какой то риск в данной ситуации если собака была больна и её слюна через куртку попала мне на руку? Я живу на третьем этаже. За это время пока поднимались вирус если он был уже должен потерять возможность заражать?

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте!
Бешенством так не заразиться, при контакте с ослюнавленой одеждой заражение не произойдет, не волнуйтесь, риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
В данном случае рисков никаких нет! Не переживайте!
Заражение возможно только при укусе инфицированного животного или ослюнении им свежей раны
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, Сергей. Вирус через третьи предметы не передается. К тому же на руках не было ссадин. Такой контакт безопасен. Здоровья
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, через предметы вирусом бешенства заразиться нельзя. Для заражения необходим укус животного или попадание слюны из пасти животного на кожные покровы, т.е. прямой контакт.
В Вашей ситуации риск зараражения бешенством отсутствует.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы инфицирование не происходит. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте