Консультация инфекциониста /

Токсокары у животного, а дома дети. — вопрос №1213357

Добрый вечер, сегодня, у щенка обнаружили токсокару, хотя заводчик давал лекарство перед первой прививкой. Ветеринар назначил необходимые лекарства, дома так же ещё нать животные и им тоже надо дать лекарства. Но так же дома дети и взрослые, самая младшая 11 месяцев, ползает по полу и конечно руки в рот, так же собака может облизать, мы не разрешаем но уследить не всегда возможно. Собака ещё не получила весть курс прививок, поэтому в туалет ходит дома. Я убираю и протираю полы, но не всегда меняю воду сразу, в, ведре, могу несколько раз протереть из этого вёдра. Так же, тараюсь робот пылесос запускать, с функцией влажной уборки. Нужно ли нам что-то пить и какова вероятность заражения.

Возраст: 37

Инфекционист
Здравствуйте!
Что то пить не нужно, но можно обследоватьчя, что бы понять произошло ли заражение. Сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Принимать профилактически ничего не нужно. Риск заражения есть, но при соблюдение гигиенических мер минимальный. Сдайте кровь на антитела к токсокарам сейчас и через месяц после окончания лечения собачки.
Принятый ответ

Клиент
Нина, Доброе утро, спасибо. Если всё таки не дай бог обнаружится что-то, то на сколько сложно вывести токсокары у людей. И лечат ли таких малышей?
Инфекционист
Лечение проводится в любом возрасте. У человека этот паразит чаще находится вне кишечника. Лечение более продолжительное, чем при других паразитах.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Риск зараражения есть, но что-либо с целью профилактики принимать не нужно.
Необходимо сейчас сдать кровь на IgG к токсокарам, и затем пересдать анализ в динамике через месяц.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, риск заражения есть, профилактические препараты пить не надо, нужно ограничить контакт детей и взрослых с животным, пока оно не пройдёт курс лечения. Вероятность заражения детей зависит от длительности контакта, восприимчивости, был ли ранее у них контакт с больными животными. Токсокароз у людей выявляют только по крови, титр 1:?, сейчас нужно сдать ИФА крови с расшифровкой титров и затем через 6 месяцев, смотреть в динамике нарастание есть или нет. Лечится токсокароз противопаразитарными препаратами
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте