Консультация стоматолога /

Лечение гранулёмы зуба — вопрос №1741047

Здравствуйте на данный момент прохожу лечение гранулёмы переднего 11 зуба. Вскрывали заново канал, так как нерв в зубе был удалён очень давно. Положили какое то лекарство и поставили временную пломбу. Уже два раза так делали. Сегодня я должна была идти третий раз, но у меня появился герпес около губ,третий день. И врач мне отменила приём, перенесла через 10 дней. Скажите пожалуйста получается я буду ходить три недели с этой временной пломбой и лекарством, можно ли так? Не вредно ли это? Лекарство мне положили 28 ноября, а на примем я попаду 21 декабря. Помогите пожалуйста советом!

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит, герпес

Стоматолог
Здравствуйте
невредно,если плрмба герметичный.
Гидроокись кальция работает 1,5-3недели,меньше,чем на 1,5 недели класть смысла нет, больше,чем 3 недели просто "даром" лежит,уже не работая.
Многократные смены порций гидроокиси кальция не нужны(была такая методика 15 лет нащад), сейчас, если после первого временного пломбирования в канале все сухо, ссищ(если был) закрылся-смысла менять кальций и гонять пациента несколько месяцев нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гранулёма была на корне зуба, снаружи не было свища. А если пломба не герметично, чем это чревато? Она на вид ,как немного пористая..

Стоматолог
чревато попаданием микробов, придётся отмывать дольше с обязательной активацией раствора.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста, я загрузила фото, как выглядит пломба. Это не герметично? У меня там ещё шина стоит на 1,2,3 зубы.
Стоматолог
по фото оценить герметичность пломбы нельзя тем более часто временную пломбу делают из 2 материалов.Но выглядит хорошо
Клиент
Светлана, думаете можно не волноваться и спокойно ждать приёма 21 числа?
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь!
Стоматолог
здоровья Вам!
Клиент
Светлана, доброе утро. Я вспомнила, что мне дали бумаги ,где написан перечень манипуляций. Которые мне делали на приёме. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото. Терпит это до 21 декабря?
Стоматолог
гуттаперча+ силлер-канал запломбирован постоянным материалом, до 21.12 прекрасно терпит.
Эндометазон не люблю,устаревший, рассасывающийся,запрещённый в США и многих странах Европы.
Любили в 90х годах
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.Вот не знаю почему мне выбрали этот препарат.... А можно ещё уточнить один вопрос. Когда была последний раз на приёме. В носоглотке и в горле был какой то дискомфорт. Но явных признаков ОРВИ не было. Хотя ребёнок дома болел. На приёме хотела спросить у врача можно ли лечить зуб. Но забыла. А сейчас вот вспомнила... Я ещё очень мнительная от природы((Вдруг это была какая то инфекция, могла она попасть внутрь зуба? Что теперь будет, может быть какое то заражение крови или ещё что то, если это всё таки была какая нибудь стертая форма ОРЗ? Приём был 28 ноября. И если заражение было, оно уже проявилось?
Стоматолог
зуб не может инфицироваться Впшим дыханием,
при ОРВИ больной опасен доя врача(близкий контакт) и других пациентов.
Клиент
Светлана, поняла. Спасибо большое вам за помощь!
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного не будет
Кальций скорее всего в канале у вас,он не вреден и просто рассасывается со временем из канала,зубу тоже ничего не будет,главное,чтобы пломба герметично стояла и не попадала инфекция внутрь канала
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. У меня гранулёма корня зуба, снаружи не было. А если пломба не герметична, чем это чревато?Она на вид какая то немного пористая.. Я пыталась сфотографировать но получается не очень чётко.
Стоматолог
Ну просто толка от временногл лекарства не будет,т.к он "стерилизует" канал,а если пломба негерметтчная,то туда будет попадать инфекция из полости рта
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ. Посмотрите пожалуйста, я загрузила фото, как выглядит пломба. Это не герметично? Она странная какая то...У меня там ещё шина стоит на 1,2,3 зубы.
Стоматолог
По фото невозможно определить герметичность,но выглядит неплохо,просто красители впитались от пищи
Клиент
Виктория Алексеевна, там, как будто как пористость...
думаете можно не волноваться и спокойно ждать приёма 21 числа?
Клиент
Виктория Алексеевна,доброе утро. Я вспомнила, что мне дали бумаги ,где написан перечень манипуляций. Которые мне делали на приёме. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото. Терпит это до 21 декабря?
Стоматолог
Вам уже полностью запломбировали канал постоянной корневой пломбой ,поэтому ничего страшного точно не будет
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое вам за ответ.А можно ещё уточнить один вопрос. Когда была последний раз на приёме. В носоглотке и в горле был какой то дискомфорт. Но явных признаков ОРВИ не было. Хотя ребёнок дома болел. На приёме хотела спросить у врача можно ли лечить зуб. Но забыла. А сейчас вот вспомнила... Я ещё очень мнительная от природы((Вдруг это была какая то инфекция, могла она попасть внутрь зуба? Что теперь будет, может быть какое то заражение крови или ещё что то, если это всё таки была какая нибудь стертая форма ОРЗ? Приём был 28 ноября. И если заражение было, оно уже проявилось?
Стоматолог
Бывает бессимптомное течение орви,ничем вас через зуб заразить не могли,это на грани фантастики,не переживайте
Стоматолог
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, что гидроокись кальция, которая у вас установлена в каналах, применяется как временное заполнение для обеззараживания и временной закрытия канала после удаления нерва. Обычно она остается в каналах в течение нескольких недель до постановки постоянного пломбировочного материала.
На протяжении 5 недель гидроокись кальция может выполнять свои функции безопасно и не представлять серьезной опасности. Обычно она разлагается и вымывается из каналов примерно за 4-6 недель.
Однако, если вы начинаете испытывать какие-либо новые или усиливающиеся симптомы, такие как боли, отечность или покраснение, рекомендуется обратиться к вашему стоматологу для профессиональной оценки и возможного продолжения лечения.
В целом, если нет осложнений, задержка в замене гидрооксида кальция, скорее всего, не представляет значительной опасности.
Принятый ответ
Стоматолог
Посмотрела прилагаемые фото, полость не большая, просьба лежит герметично.
Клиент
Фейзе Агамурадовна, спасибо большое за ответ. Думаете пломба герметичная и можно не волноваться и спокойно ждать приёма 21 числа?
Клиент
Фейзе Агамурадовна, доброе утро. Я вспомнила, что мне дали бумаги ,где написан перечень манипуляций. Которые мне делали на приёме. Посмотрите пожалуйста., я прикрепила фото. Терпит это до 21 декабря?
Стоматолог
Судья по описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Лекарство может находиться в канале долго , постепенно рассасываясь.. за месяц ничего креминального не произойдет. Просто лекарство если что ,поменяют ещё на одну порцию и лечение несколько затянется ,но это только пойдет на пользу. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за ответ. На ваш взгляд нормальная у меня пломба на вид, я фото прикрепила. Герметичная? А то она мне кажется какой то странной...
Стоматолог
Не волнуйтесь, верхний слой пломбы такой ,всегда имеет несколько неряшливый вид , налет оседает на неровной поверхности, пломба достаточно толстая и не пропускает подсачивания из полости рта.
Клиент
Андрей, спасибо большое за помощь, думаете можно спокойно ждать до 21 числа, до приёма?
Клиент
Андрей, доброе утро. Я вспомнила, что мне дали бумаги ,где написан перечень манипуляций. Которые мне делали на приёме. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото. . Терпит это до 21 декабря?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по перечню проведенных мероприятий ,канал уже запломбирован на постоянно. Там указан в и гуттоперчивый штифт,а это этап постоянной пломбировки канала. Исходя из перечисленного выше, Вам осталось только поставить постоянную пломбу. Так что на мой взгляд нет поводов вообще для беспокойства
Клиент
Андрей, о, спасибо большое! Очень вам благодарна!
Клиент
Андрей, извините за беспокойство. Можно ещё уточнить один вопрос. Когда была последний раз на приёме. В носоглотке и в горле был какой то дискомфорт. Но явных признаков ОРВИ не было. Хотя ребёнок дома болел. На приёме хотела спросить у врача можно ли лечить зуб. Но забыла. А сейчас вот вспомнила... Вдруг это была какая то инфекция, могла она попасть внутрь зуба? Что теперь будет, может быть какое то заражение крови или ещё что то, если это всё таки была какая нибудь стертая форма ОРЗ? Приём был 28 ноября. И если заражение было, оно уже проявилось?
Стоматолог
Не волнуйтесь по этому поводу , в зуб ничего попасть не может . Тем более,что у Вас все в порядке со здоровьем. Ощущения в горле могли быть на фоне анестезии, такое бывает.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Но мне не делали анестезию. (
Стоматолог
Если не делали анестезию, то дискомфорт мог возникнуть на фоне сидения с открытым ртом и пересыхания слизистых. Сейчас,как себя чувствуете и как зуб себя ведёт,?