Нарушение сна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 2,5 месяца. Днем спит только по 40 минут, максимум 50, продлять сон не получается. Появилась проблема с засыпанием, качаю на руках минут 40, пока не начнет плакать не уснет. Ночью спит хорошо.
В возрасте 2-3 месяца жизни сон ребенка начинает обретать цикличность и фазность (сон начинает обретать структуру как у взрослого человека, а не как у новорожденного), каждая фаза цикла составляет 30-50 минут, далее должна наступать следующая фаза. Такие маленькие дели не умеют сразу из 1 фазы переходить в другую, нужно время на обучение.
Что вы должны делать:
- помогать ребенку спать (метод укачивания и сна на груди вполне ещё допустимы в этом возрасте)
- за 10минут до обычного просыпания ребенка пробовать его подбудить (так ребенок просыпается, но не начинает бодрсвовать, а сразу засыпает обрастно, но переходя на следующую фазу сна), правда этому методу нужно тоже приноровиться, он не всегда работает, и не всегда с первого раза